Barolo Vigna Rionda “Etichetta Nera” Riserva DOCG 2020
Vigna Rionda di Massolino Flli | Piémont
Az. Agr. Vigna Rionda S.S. | Piazza Cappellano 8 | IT 12050 Serralunga d'Alba
0,75 l · 372,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 3 articles par client
En 1956, Giuseppe Massolino hérita de sa tante Matilde Ornato les premières parcelles de Vigna Rionda, un héritage auquel la famille ne s'est jamais dévouée. Onze ans plus tard, il échangea une superficie deux fois plus grande, dans le seul but d’acquérir davantage de terres sur ce site unique, un geste qui témoignait davantage de la foi que du calcul. En 1982, la famille y a mis en bouteille pour la première fois sa propre "Riserva" ; les derniers achats ont suivi en 1986 et 1990. Aujourd'hui, Massolino possède trois des quelque dix hectares de la Vigna Rionda, la plus grande parcelle unique de ce terroir, qui compte parmi les plus convoités de toute la région du Barolo. Les vignes, dont l'âge peut atteindre cinquante ans, sont situées à 300 mètres d'altitude, sur des sols calcaires et marneux qui confèrent au terroir sa minéralité et sa profondeur incomparables.
L'année 2020 a commencé tôt et sous la pluie ; l'été est resté chaud, mais sans pics de chaleur, avec des nuits fraîches et d'importants écarts de température, ce qui a permis aux raisins de développer leurs polyphénols en toute tranquillité. Après une longue fermentation et une macération en cuves en bois à environ 30 degrés, le vin mûrit jusqu'à 42 mois en grands fûts de bois, puis 24 mois supplémentaires en bouteille ; c'est le seul vin de la maison à n'être mis en vente qu'au bout de six ans. Après une longue fermentation et une macération en cuves en bois à environ 30 degrés, le vin mûrit jusqu’à 42 mois en grands fûts de bois, puis 24 mois supplémentaires en bouteille ; c’est le seul vin de la maison à n’être mis en vente qu’au bout de six ans. Avec la mise en vente du millésime 2016, Massolino a introduit en 2022 l'étiquette noire, une distinction réservée aux millésimes les plus exceptionnels de la Riserva. Le millésime 2020, dont la période de maturation est désormais également terminée, n'est que le deuxième millésime à bénéficier de cet honneur.
Des notes florales précises et des arômes de fruits rouges frais dévoilent un bouquet remarquablement complexe. En bouche, il est profond, précis et d'une clarté saisissante, avec des tanins soyeux et finement ciselés, ainsi qu'une longueur exceptionnelle. Un Barolo qui prouve que la véritable grandeur ne naît pas dans chaque millésime, mais qu'elle se mérite. SUPERIORE.DE
"Ce vin a besoin d'un peu plus de temps pour s'épanouir, mais il révèle ensuite peu à peu toute sa richesse, avec des arômes de baies noires, de cèdre espagnol et des notes mentholées et herbacées de tanin et de camphre, qui se transforment progressivement en senteurs de terre forestière et de feuilles mortes. En bouche, le vin se déploie avec souplesse, offrant une concentration riche, des tanins élégamment crayeux et une longueur en bouche remarquable. Il exige de la patience, mais la récompense finalement par une magnifique complexité et des arômes puissants." Wine Advocate
"Le Barolo Riserva Vigna Rionda 2020 de Massolino est une véritable bombe. Quel vin ! Des arômes opulents et un fruit soyeux transmettent immédiatement toute la sensualité qui caractérise le Rionda. Élégant et riche en nuances, le millésime 2020 est une véritable merveille. C'est l'un des Rionda les plus raffinés que j'aie jamais dégustés chez Massolino. Lavande, pétales de rose, cerise, bonbons et épices douces caressent le palais. Des tanins d'une finesse incroyable viennent renforcer son charme général." Vinous
"Complexe et captivant, avec un bouquet exceptionnel de zeste d'orange, de brique, de fleurs séchées et de roses. En bouche, il présente un corps moyen à corsé, avec une tendance à la moyenne, et dévoile de délicats arômes de fruits rouges qui s'entremêlent à des tanins précis, concentrés et crayeux, ainsi qu'à une acidité vive et bien intégrée. Très subtil, mais doté d'une structure sous-jacente qui le distingue. Prêt à boire dès maintenant, mais il continuera à évoluer au cours des prochaines années. À boire ou à conserver."
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Vigna Rionda di Massolino Flli
Piémont
-
31,00 €
!["Gisep" Barbera d'Alba DOC 2022]()
0,75 l · 41,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 346,00 €
![Barolo Vigna Rionda Riserva DOCG 2019 <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 230,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé2 pièces disponibles - 78,00 €
![Barolo Margheria DOCG 2021]()
0,75 l · 104,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi10 pièces disponibles
Stockage climatisé10 pièces disponibles - 17,90 €
![Chardonnay Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement




