Barolo Vigna Rionda “Etichetta Nera” Riserva DOCG 2020
Vigna Rionda di Massolino Flli | Piemonte
Az. Agr. Vigna Rionda S.S. | Piazza Cappellano 8 | IT 12050 Serralunga d'Alba
0,75 l · 372,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 3 articolo per cliente
Nel 1956 Giuseppe Massolino ereditò dalla zia Matilde Ornato i primi appezzamenti di Vigna Rionda, un'eredità che la famiglia non ha mai più abbandonato. Undici anni dopo, scambiò una superficie doppia rispetto a quella originaria, al solo scopo di acquisire ulteriori terreni in quella stessa vigna, un gesto che rivelava più fede che calcolo. Nel 1982 la famiglia imbottigliò per la prima volta una propria Riserva proveniente da questi vigneti; nel 1986 e nel 1990 seguirono gli ultimi acquisti. Oggi Massolino possiede tre dei circa dieci ettari complessivi della Vigna Rionda, la più grande singola parcella di questa zona, che è tra le più ambite dell'intera area del Barolo. Le viti si trovano a 300 metri di altitudine, su terreni calcareo-marnosi che conferiscono alla vigna la sua inconfondibile mineralità e profondità, con un'età delle viti che arriva fino a cinquant'anni.
Il 2020 è iniziato presto e piovoso; l'estate è rimasta calda, ma senza picchi di calore, con notti fresche e forti sbalzi di temperatura che hanno permesso alle uve di sviluppare con calma i propri polifenoli. Dopo una lunga fermentazione e macerazione in tini di legno a circa 30 gradi, il vino matura fino a 42 mesi in grandi botti di legno, seguiti da altri 24 mesi in bottiglia; è l'unico vino della cantina ad essere immesso sul mercato solo al sesto anno. Dopo una lunga fermentazione e macerazione in tini di legno a circa 30 gradi, il vino matura fino a 42 mesi in grandi botti di legno, seguiti da altri 24 mesi in bottiglia; è l'unico vino dell'azienda ad essere immesso sul mercato solo al sesto anno. Con l'immissione sul mercato dell'annata 2016, nel 2022 Massolino ha introdotto l'etichetta nera, un riconoscimento riservato solo alle annate più eccezionali della Riserva. L'annata 2020, il cui periodo di maturazione è ormai giunto al termine, è solo la seconda annata a cui viene conferito questo onore.
Note floreali precise e sentori di frutta rossa fresca aprono un bouquet straordinariamente complesso. Al palato è profondo, preciso e di una limpidezza affascinante, con tannini setosi e finemente cesellati e una lunghezza eccezionale. Un Barolo che dimostra che la vera grandezza non nasce in ogni annata, ma va meritata. SUPERIORE.DE
"Il vino richiede un po' più di tempo per esprimersi appieno, ma poi si rivela lentamente in tutta la sua bellezza, con aromi di bacche nere, cedro spagnolo e note mentolate ed erbacee di quercia e canfora, che sfociano gradualmente in sentori di sottobosco e foglie autunnali. Al palato il vino si dispiega morbido, con una ricca concentrazione, tannini elegantemente gessosi e una notevole persistenza. Richiede pazienza, ma alla fine la ricompensa con una splendida complessità e aromi intensi." Wine Advocate
"Il Barolo Riserva Vigna Rionda 2020 di Massolino è una vera bomba. Che vino! Aromi ricchi e un frutto setoso trasmettono immediatamente tutta quella sensualità che è la caratteristica più distintiva del Rionda. Elegante e ricco di sfumature: l'annata 2020 è davvero strepitosa. È uno dei Rionda più raffinati che io abbia mai degustato da Massolino. Lavanda, petali di rosa, ciliegia, caramelle e spezie dolci accarezzano il palato. Tannini incredibilmente delicati contribuiscono ulteriormente al suo fascino generale." Vinous
"Complesso e avvincente, con uno straordinario bouquet di scorza d'arancia, mattone, fiori secchi e rose. Al palato è di corpo medio-pieno, tendendo piuttosto verso un corpo medio, e presenta delicati aromi di frutta rossa che si intrecciano con tannini precisi, concentrati e gessosi e un'acidità penetrante e ben integrata. Molto sottile, ma con una struttura di fondo che lo contraddistingue. Già pronto da bere, ma continuerà a evolversi nei prossimi anni. Da bere subito o da conservare."
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Vigna Rionda di Massolino Flli
Piemonte
-
31,00 €
!["Gisep" Barbera d'Alba DOC 2022]()
0,75 l · 41,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 346,00 €
![Barolo Vigna Rionda Riserva DOCG 2019 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 230,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 78,00 €
![Barolo Margheria DOCG 2021]()
0,75 l · 104,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione10 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato10 unità disponibile - 17,90 €
![Chardonnay Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




