Barolo Vigna Rionda Riserva DOCG 2019
Vigna Rionda di Massolino Flli | Piemonte
Az. Agr. Vigna Rionda S.S. | Piazza Cappellano 8 | IT 12050 Serralunga d'Alba
0,75 l · 225,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Limitato a 2 articolo per cliente
Nel 1956 Giuseppe Massolino si innamorò di un vigneto e puntò tutto su di esso. Per acquistare una piccola parte della Vigna Rionda, cedette in cambio un appezzamento grande il doppio. Una follia, dicevano tutti. Un colpo di fortuna, come si è poi rivelato. Perché Giuseppe lo sapeva bene: la Vigna Rionda non è un vigneto qualsiasi. Fin dal 1879 il suo nome figura nel libro di Giovanni Gagna sulla viticoltura delle Langhe, come uno dei pochi luoghi in grado di produrre vini eccezionali. Prima del 1340 il terreno apparteneva al margravio di Saluzzo, poi per secoli alla famiglia Falletti. La storia conosce molti nomi per questa collina: Vignarionda, Arionda, Rotonda – per via della sua forma rotonda. Ma tutti indicano la stessa cosa: l'essenza stessa di Serralunga.
Da allora Giuseppe chiamò la sua azienda vinicola "Azienda Agricola Vigna Rionda". Oggi Massolino possiede tre ettari, quasi il trenta per cento dei dieci ettari complessivi. Dal 1982 questo cru viene vinificato separatamente e Massolino è ancora oggi l'unico produttore a imbottigliare ininterrottamente un Vigna Rionda. Una responsabilità e un onore. Perché ciò che cresce qui non si spiega razionalmente. Quali microelementi? Quale pendenza del crinale? Quale composizione di calcare e marna a 300 metri di altitudine rende questo vino così unico? Non esiste una risposta univoca. Il segreto fa parte della magia.
Viti di età fino a cinquant'anni coltivate con il sistema Guyot. Lunga macerazione in tini di rovere a 30 gradi, quarantadue mesi in grandi botti di Slavonia, seguiti da altri ventiquattro mesi in bottiglia. Sei anni di pazienza. Solo allora la Riserva lascia la cantina – l'unico vino della gamma con questo periodo di affinamento. E anche allora è ancora chiuso, riservato, quasi timido. Ma con il passare degli anni si dispiega. Diventa eloquente. Raggiunge livelli di complessità, longevità e struttura, fusi in un'eleganza che non ha eguali. Un Barolo che non ammette confronti – nemmeno all'interno della Serralunga. Cos'è la Vigna Rionda? Un cru. Un vigneto. Un Barolo. Una storia. Un mondo. E con pazienza, sorso dopo sorso, rivela la sua anima... SUPERIORE.DE
"Con i suoi tre ettari, la tenuta Massolino è il più grande proprietario terriero in questa mistica zona di eccellenza. La Vigna Rionda viene imbottigliata dal 1982. Il vino lascia intravedere la sua finezza già al naso e, oltre a vivaci note fruttate di ciliegia, pesca, rosa canina, arancia e ribes rosso, ma anche sentori erbacei, possiede profondità, ricorda il calcare, ha carattere, appare giovane ed estremamente salato, con un rigore minerale e tannini delicati nel lungo finale." Weinwisser
"Il Barolo Riserva Vigna Rionda 2019 è un vino elegante ed equilibrato. Considerato lo stile di quest'annata, mi aspettavo un Rionda giovane più austero. Oggi invece sorprende per la sua personalità relativamente schietta. Ha molta profondità e struttura, ma l'annata 2019 non è né austera né intimidatoria. Frutti rossi brillanti, arancia rossa, pepe bianco e menta dispiegano il loro fascino in modo piacevole.» Vinous
"Un vino leggermente vecchio stile e aromatico, con note di fondi di caffè, cuoio, prugne e liquirizia. L'attacco è sontuoso, con un corpo pieno, tannini vellutati e concentrati, un'acidità rinfrescante e sentori inebrianti di prugna e umami nel finale polveroso. Nonostante la sua struttura, risulta equilibrato e armonioso." James Suckling
"Massolino, con circa 3,5 ettari, è oggi il più grande proprietario terriero di Vignarionda. Viene imbottigliato separatamente solo come Riserva – e non in ogni annata. L'annata 2019 esprime il carattere fresco ed elegante della vendemmia. Si apre con sottili note speziate di pepe e salvia su uno sfondo di rabarbaro. Infine, in primo piano emergono sentori di pietra focaia e rosa di giardino. Al palato è come addentare un melograno perfettamente maturo, con semi croccanti, succo acidulo e tannini purificanti. Splendidamente strutturato, con una spina dorsale soda e una presa decisa ed emozionante, un vino raffinato che non contiene nulla di superfluo." Decanter
"Il Barolo Riserva Vigna Rionda 2019 è un vino davvero speciale, poiché presenta note di frutta scura, catrame, cenere di falò e braci ardenti. Mostra la potenza e il corpo dell'annata con grande concentrazione, nonostante l'aspetto brillante e chiaro del vino. Ha una bella sensazione in bocca con un luccichio brillante dei tannini. Il palato è infatti la parte migliore di questa Riserva prodotta con maestria. Unisce note di frutta scura e tabacco speziato." Wine Advocate
"Con aromi intensi di ciliegia, ribes nero, prugna, catrame, ferro e tabacco, questo vino rosso coniuga potenza e raffinatezza, con note speziate di eucalipto e rosmarino selvatico che ne arricchiscono il profilo. I tannini devono ancora ammorbidirsi, ma questo vino rimane fresco, complesso e destinato a una lunga vita. Eccellente retrogusto." Wine Spectator
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Vigna Rionda di Massolino Flli
Piemonte
-
31,00 €
!["Gisep" Barbera d'Alba DOC 2022]()
0,75 l · 41,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 346,00 €
![Barolo Vigna Rionda Riserva DOCG 2019 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 230,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 78,00 €
![Barolo Margheria DOCG 2021]()
0,75 l · 104,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione10 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato10 unità disponibile - 17,90 €
![Chardonnay Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 179,00 €
![Barolo Bussia "Vigna Colonnello" DOCG 2021]()
0,75 l · 238,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione7 unità disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato7 unità disponibile - 63,00 €
![Barbaresco Pajè Riserva DOCG 2021]()
0,75 l · 84,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile - 58,00 €
!["San Lorenzo" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2021]()
0,75 l · 77,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 69,00 €
![Barbaresco Montefico Riserva DOCG 2021]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione5 unità disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato5 unità disponibile








