Rosso Lessona DOC 2015
Proprietà Sperino | Piemonte
Soc. Agr. Vigneti de Marchi s.s. | Via Orolungo 38 | IT 13853 Lessona
0,75 l · 85,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione7 unità disponibile
Il pezzo forte di Luca de Marchi è l'omonimo Rosso della piccola DOC Lessona. Un rosso granato fresco e uno spettro aromatico piuttosto contenuto e freddo aprono con molto understatement l'esperienza gustativa molto potente e speziata al primo sorso, che tuttavia non appare mai muscoloso o carnoso, ma si espande con una pressione costante e media e una cornucopia di frutta matura in bocca. Qui e anche nel finale, il Nebbiolo in stile Lessona giunge a pieno compimento - a differenza del Barolo o del Barbaresco, che presentano una maggiore moderazione e invece una profondità che si rivela solo dopo qualche tempo. Impressionante e impressionante - sicuramente da aerare! SUPERIORE.DE
"Il 2015 offre meravigliosi profumi di rosa canina, pino bagnato e rooibos con un accenno di arancia e sfumature floreali. Il palato vivace è guidato da un'acidità diretta, mentre i sapori di melograno si dissolvono in tannini setosi e fini, per finire con un finale salino e corroborante." Decanter
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Proprietà Sperino
Piemonte
-
149,00 €
!["Vigna Covà" Rosso Lessona Riserva DOC 2018]()
0,75 l · 198,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 115,00 €
!["L'Franc******" Rosso s.a. (2016)]()
0,75 l · 153,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile !["Rosa del Rosa" Rosato Piemonte DOC 2024]()
19,90 €18,99 €0,75 l · 25,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile- 74,00 €
![Rosso Lessona DOC 2019]()
0,75 l · 98,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione11 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato11 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 169,00 €
![Barolo Vigna Rionda Riserva DOCG 2019]()
0,75 l · 225,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Limitato a 2 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile - 39,00 €
![Barolo "Albe" DOCG 2022]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 28,00 €
!["Collepiano" Sagrantino di Montefalco DOCG 2021]()
0,75 l · 37,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 16,90 €
!["Rosso dei Notri" Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile








