Barolo Vigna Rionda Riserva DOCG 2019
Vigna Rionda di Massolino Flli | Piémont
Az. Agr. Vigna Rionda S.S. | Piazza Cappellano 8 | IT 12050 Serralunga d'Alba
0,75 l · 225,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Limitation à 2 articles par client
En 1956, Giuseppe Massolino est tombé amoureux d’un vignoble et a tout misé sur une seule carte. Pour acquérir une petite partie de la Vigna Rionda, il a échangé une parcelle deux fois plus grande. "C'est de la folie", disaient les gens. Un coup de chance, comme on l'a vu par la suite. Car Giuseppe le savait : la Vigna Rionda n'est pas un vignoble comme les autres. Depuis 1879, son nom figure dans l'ouvrage de Giovanni Gagna sur la viticulture des Langhe – comme l'un des rares lieux produisant des vins d'exception. Avant 1340, ces terres appartenaient au margrave de Saluzzo, puis à la famille Falletti pendant des siècles. L'histoire a donné de nombreux noms à cette colline : Vignarionda, Arionda, Rotonda – en raison de sa forme arrondie. Mais tous désignent la même chose : l'incarnation même de Serralunga.
Giuseppe a dès lors baptisé son domaine "Azienda Agricola Vigna Rionda". Aujourd'hui, Massolino en possède trois hectares, soit près de trente pour cent des dix hectares que compte le domaine. Depuis 1982, ce cru est vinifié séparément, et Massolino reste à ce jour le seul producteur à mettre en bouteille sans interruption un Vigna Rionda. Une responsabilité et un honneur. Car ce qui pousse ici ne s'explique pas rationnellement. Quels oligo-éléments ? Quelle pente de la crête ? Quelle composition de calcaire et de marne, à 300 mètres d'altitude, rend ce vin si unique ? Il n'y a pas de réponse unique. Le secret fait partie de la magie.
Des vignes âgées de jusqu’à cinquante ans, cultivées selon la méthode Guyot. Une longue macération dans des cuves en chêne à 30 degrés, quarante-deux mois dans de grands fûts de Slavonie, puis vingt-quatre mois supplémentaires en bouteille. Six ans de patience. Ce n'est qu'alors que la Riserva quitte la maison – c'est le seul vin de la gamme à bénéficier d'une telle durée de vieillissement. Et même alors, elle reste encore fermée, réservée, presque timide. Mais au fil des années, elle s'épanouit. Elle devient éloquente. Elle atteint des sommets de complexité, de longévité et de structure, alliés à une élégance sans pareille. Un Barolo qui ne souffre aucune comparaison – même au sein de Serralunga. Qu’est-ce que la Vigna Rionda ? Un cru. Un vignoble. Un Barolo. Une histoire. Un univers. Et avec de la patience, gorgée après gorgée, il dévoile son âme… SUPERIORE.DE
"Avec ses trois hectares, le domaine Massolino est le plus grand propriétaire foncier de ce terroir mythique de premier plan. La Vigna Rionda est mise en bouteille depuis 1982. Ce vin laisse déjà entrevoir sa finesse au nez et révèle, outre des notes fruitées vivifiantes de cerise, de la pêche, de l'églantier, de l'orange et de la groseille rouge, mais aussi des notes herbacées, il possède de la profondeur, rappelle le calcaire, a du mordant, fait preuve de jeunesse et d'une grande salinité, avec une rigueur minérale et des tanins fins dans sa longue finale." Weinwisser
"Le Barolo Riserva Vigna Rionda 2019 est un vin élégant et équilibré. Compte tenu du style de ce millésime, je m'attendais à un Rionda jeune plus austère. Aujourd'hui, il surprend par sa personnalité relativement ouverte. Il possède beaucoup de profondeur et de structure, mais le millésime 2019 n'est ni austère ni rebutant. Des arômes de fruits rouges éclatants, d'orange sanguine, de poivre blanc et de menthe déploient leur charme de manière agréable." Vinous
"Un vin légèrement désuet et aromatique, aux notes de marc de café, de cuir, de prunes et de réglisse. L'attaque est opulente, avec un corps ample, des tanins veloutés et condensés, une acidité rafraîchissante, ainsi que des notes enivrantes de prune et d'umami dans une finale poussiéreuse. Malgré sa structure, il est équilibré et harmonieux." James Suckling
"Avec environ 3,5 ha, Massolino est aujourd'hui le plus grand propriétaire foncier de Vignarionda. Il n'est mis en bouteille séparément qu'en tant que Riserva – et pas chaque millésime. Le millésime 2019 illustre parfaitement le caractère frais et élégant de ce millésime. Il s'ouvre sur de subtiles notes épicées de poivre et de sauge, sur un fond de rhubarbe. Enfin, des arômes de silex et de rose des jardins viennent dominer l'ensemble. En bouche, c'est comme si l'on mordait dans une grenade parfaitement mûre, avec des pépins croquants, un jus acidulé et des tanins purifiants. Magnifiquement structuré, avec une bonne tenue et une prise en bouche précise et captivante, c'est une cuvée raffinée qui ne comporte rien de superflu." Decanter
"Le Barolo Riserva Vigna Rionda 2019 est un vin tout à fait exceptionnel, car il révèle des arômes de fruits noirs, de goudron, de cendres de feu de camp et de braises. Il exprime toute la puissance et le corps du millésime avec une belle concentration, bien que le vin soit brillant et clair à l'œil. Il offre une très belle bouche avec une touche brillante de tanins. La bouche est en effet le point fort de cette Riserva élaborée avec brio. Elle allie davantage de fruits noirs et de notes épicées de tabac." Wine Advocate
"Avec ses arômes concentrés de cerise, de cassis, de prune, de goudron, de fer et de tabac, ce vin rouge allie puissance et finesse, rehaussées par des notes épicées d'eucalyptus et de romarin sauvage qui viennent enrichir le profil. Les tanins doivent encore s'adoucir, mais ce vin reste frais, complexe et fait pour le vieillissement. Excellente longueur en bouche." Wine Spectator
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Vigna Rionda di Massolino Flli
Piémont
-
31,00 €
!["Gisep" Barbera d'Alba DOC 2022]()
0,75 l · 41,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 346,00 €
![Barolo Vigna Rionda Riserva DOCG 2019 <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 230,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé2 pièces disponibles - 78,00 €
![Barolo Margheria DOCG 2021]()
0,75 l · 104,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi10 pièces disponibles
Stockage climatisé10 pièces disponibles - 17,90 €
![Chardonnay Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 179,00 €
![Barolo Bussia "Vigna Colonnello" DOCG 2021]()
0,75 l · 238,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisé7 pièces disponibles - 63,00 €
![Barbaresco Pajè Riserva DOCG 2021]()
0,75 l · 84,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Stockage climatisé3 pièces disponibles - 58,00 €
!["San Lorenzo" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2021]()
0,75 l · 77,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 69,00 €
![Barbaresco Montefico Riserva DOCG 2021]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi5 pièces disponibles
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisé5 pièces disponibles








