Barolo Parafada DOCG 2022
Vigna Rionda di Massolino Flli | Piemont
Az. Agr. Vigna Rionda S.S. | Piazza Cappellano 8 | IT 12050 Serralunga d'Alba
0,75 l · 104,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
Limitierung auf 3 Artikel pro Kunde
In den Siebzigern kaufte Giovanni Massolino die Parafada – ein Coup, den er zu einem Zeitpunkt wagte, als die wirtschaftliche Lage alles andere als rosig war. Aber Giovanni war von jener Sorte Mensch, die Visionen über Vorsicht stellt. Die Lage, deren Name vom gleichnamigen Weiler stammt, liegt auf 320 Metern in jenem berühmten Amphitheater zwischen Lazzarito und Gabutti, perfekt nach Süden exponiert. Eine Kammlage, die natürlichen Schutz vor Wind und Unwettern bietet – als hätte die Natur selbst verstanden, dass hier etwas Besonderes wachsen soll.
Gut einen Hektar nur besitzt Massolino. Sechzig Jahre alte Reben stehen auf kompaktem, kalk-mergeligem Boden, der so nährstoffarm ist, dass die Rebstöcke tief wurzeln müssen – und genau darin liegt das Geheimnis. Geologische und morphologische Perfektion, die sich über Jahrtausende entwickelt hat. Die Trauben von hier sind außergewöhnlich: konzentriert, intensiv, mit jener expressiven Kraft, die Serralunga zur Legende gemacht hat. Seit 1990 wird die Parafada separat vinifiziert – traditionell in Eichenbottichen mazeriert, dann dreißig Monate in großen slawonischen Fässern gereift, schließlich ein weiteres Jahr in der Flasche.
Tiefes Granatrot mit lebendigen Reflexen, die mit dem Alter changieren. Ein intensives, vielschichtiges Bouquet aus roter Frucht, Blüten und würzigen Noten öffnet sich langsam. Am Gaumen kraftvoll, dicht und von einer gewissen Strenge geprägt, die die komplexen Böden Serralungas widerspiegelt und erst nach einigen Jahren zu ihrer vollen Eleganz findet. Ein Barolo, der Geduld verlangt und mit Tiefe belohnt. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Vigna Rionda di Massolino Flli
Piemont
-
31,00 €
!["Gisep" Barbera d'Alba DOC 2022]()
0,75 l · 41,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 346,00 €
![Barolo Vigna Rionda Riserva DOCG 2019 <br>MAGNUM in Original-Holzkiste]()
1,5 l · 230,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
Limitierung auf 1 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 78,00 €
![Barolo Margheria DOCG 2021]()
0,75 l · 104,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand10 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert10 Stück verfügbar - 17,90 €
![Chardonnay Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar




