Barolo DOCG 2022
Vigna Rionda di Massolino Flli | Piemont
Az. Agr. Vigna Rionda S.S. | Piazza Cappellano 8 | IT 12050 Serralunga d'Alba
0,75 l · 50,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Schon 1947 kelterte die Familie Massolino ihren ersten Barolo. Bis heute begreifen sie ihn als die ganzheitliche Summe ihrer Hügel, einen Barolo, der aus mehreren Lagen zusammengeführt wird und damit mehr als eine einzelne Cru erzählt. Die Böden sind von gemischter, zu Kalk neigender Konsistenz, wie sie für die Zone rund um Serralunga d'Alba typisch ist. Bewusst setzt das Weingut auf traditionelle Gärbottiche und große slawonische Fässer statt kleinerer Barriques, um dem Wein eine reinere, unverstellte Identität zu bewahren – bis zu 30 Monate im großen Holz, danach weitere Zeit in kühlen, dunklen Kellern.
Granatrot im Glas. Ein breites Parfümspektrum reicht von würzigen bis zu süßeren, blumig-fruchtigen Noten. Am Gaumen kraftvoll, klassisch strukturiert, mit langem Reifepotenzial. Ein Barolo, der jedes Jahr eindrucksvoll zeigt, warum Tradition bei Massolino kein Gegensatz zur Modernität ist. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Vigna Rionda di Massolino Flli
Piemont
-
31,00 €
!["Gisep" Barbera d'Alba DOC 2022]()
0,75 l · 41,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 346,00 €
![Barolo Vigna Rionda Riserva DOCG 2019 <br>MAGNUM in Original-Holzkiste]()
1,5 l · 230,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
Limitierung auf 1 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 78,00 €
![Barolo Margheria DOCG 2021]()
0,75 l · 104,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand10 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert10 Stück verfügbar - 17,90 €
![Chardonnay Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar




