“Tinata” Toscana IGT 2020 (BIO)
Monteverro | Toskana
Monteverro S.r.l. Soc. Agr. | Strada Aurelia Capalbio 11 | IT 58011 Capalbio
0,75 l · 132,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
Schwarzkirschrot mit violettem Rand. In der Nase Noten von Gewürzen wie Ingwer, Zimt, getrocknetem Koriander und Vanilleschote, abgerundet mit Fruchtaromen von Granatapfel, Kirsche und blumigen Nuancen wie Geranie, Lavendel und Rose. Am Gaumen frischer Rosenzucker und Grafit; dazu Himbeere, Kirsche, frische Pflaume und Cranberries. Lang im Abgang mit einer feinen Cassisnote. SUPERIORE.DE
"Für Italien ungewöhnlicher Blend aus Syrah und Grenache: Der Auftakt mit würziger Frucht- und Kräuternase; dichte Textur mit gut eingebundenen Tanninen, die Säure akzentuiert, endet geschmeidig auf Beerenconfit, das Holz dezent spürbar." Vinum
"Äußerst parfümiert und blumig mit Potpourri, Rosen und Veilchen in der dunklen Frucht. Mittlerer Körper mit geschliffenen und raffinierten Tanninen. Zerkleinerter Stein. Dieser Wein wird bei seinem Erscheinen im Jahr 2023 wunderschön sein, aber er wird auch sehr gut altern." James Suckling
"Der 2020er Tinata ist ein wilder, äußerst ausdrucksstarker Wein. Eine Flut aus dunkelroten Früchten, Gewürzen, getrockneten Kräutern, Leder und Menthol strömt über den Gaumen. Der 2020er ist vollmundig und breit, dabei aber auch unglaublich raffiniert. Die Zeit im Glas bringt seine natürliche Textur voll zur Geltung. Der 2020er ist ein extrovertierter Tinata, aber er funktioniert." Vinous
"Der Jahrgang 2020 war heißer als 2019, und die Tannine sind ziemlich fest und spürbar präsent - tief rubinrote Farbe mit violetten Reflexen. Dunkle Cassis- und Veilchennoten entwickeln sich mit der Intensität dieser kraftvollen, robusten und muskulösen Tannine. Das Gleichgewicht wird durch eine gute natürliche Säure und einen heiteren Abgang mit würzigen, krautigen Noten und staubigen Mineralien mit Nuancen von weißem Pfeffer erreicht. Der Tinata ist eine einzigartige Mischung für diese Region der Toskana und besteht jedes Jahr zu 70% aus Syrah und zu 30% aus Grenache." Decanter
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Monteverro
Toskana
-
!["Tinata" Toscana IGT 2018]()
97,00 €89,99 €0,75 l · 119,99 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 48,00 €
!["Verruzzo di Monteverro" Toscana IGT 2022 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 32,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand3 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert3 Stück verfügbar - 99,00 €
!["Tinata" Toscana IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 132,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 799,00 €
!["Monteverro" Toscana IGT 2019 (BIO) <br>Doppel-MAGNUM in Original-Holzkiste]()
3 l · 266,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand3 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert3 Stück verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 44,00 €
!["Terra di Monteverro" Toscana IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 58,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar





