“Tinata” Toscana IGT 2020 (BIO)
Monteverro | Toscane
Monteverro S.r.l. Soc. Agr. | Strada Aurelia Capalbio 11 | IT 58011 Capalbio
0,75 l · 132,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Rouge cerise noire aux reflets violets. Au nez, des notes épicées de gingembre, de cannelle, de coriandre séchée et de gousse de vanille, complétées par des arômes fruités de grenade et de cerise, ainsi que des nuances florales de géranium, de lavande et de rose. En bouche, des arômes de sucre de rose frais et de graphite, accompagnés de framboise, de cerise, de prune fraîche et de canneberges. Une finale longue avec une délicate note de cassis. SUPERIORE.DE
"Un assemblage inhabituel pour l'Italie, à base de syrah et de grenache : il s'ouvre sur un nez épicé aux notes de fruits et d'herbes ; sa texture dense, aux tanins bien intégrés, est rehaussée par l'acidité, et se termine en douceur sur des notes de confit de baies, avec une touche boisée discrète." Vinum
"Extrêmement parfumé et floral, avec des notes de pot-pourri, de rose et de violette sur un fond de fruits noirs. Corps moyen aux tanins polis et raffinés. Notes de pierre concassée. Ce vin sera magnifique dès sa sortie en 2023, mais il vieillira également très bien." James Suckling
"Le Tinata 2020 est un vin sauvage et extrêmement expressif. Une explosion de fruits rouges foncés, d'épices, d'herbes séchées, de cuir et de menthol envahit le palais. Le millésime 2020 est ample et généreux, tout en étant incroyablement raffiné. Le temps passé dans le verre fait ressortir toute la richesse de sa texture. Le 2020 est un Tinata extraverti, mais cela fonctionne." Vinous
"Le millésime 2020 a été plus chaud que celui de 2019, et les tanins sont assez fermes et bien présents — robe rouge rubis profond aux reflets violets. Des notes sombres de cassis et de violette se développent grâce à l'intensité de ces tanins puissants, robustes et musclés. L'équilibre est assuré par une belle acidité naturelle et une finale vive aux notes épicées et herbacées, ainsi que des notes minérales poussiéreuses aux nuances de poivre blanc. Le Tinata est un assemblage unique pour cette région de Toscane, composé chaque année à 70 % de syrah et à 30 % de grenache." Decanter
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Monteverro
Toscane
-
!["Tinata" Toscana IGT 2018]()
97,00 €89,99 €0,75 l · 119,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 48,00 €
!["Verruzzo di Monteverro" Toscana IGT 2022 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 32,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Stockage climatisé3 pièces disponibles - 99,00 €
!["Tinata" Toscana IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 799,00 €
!["Monteverro" Toscana IGT 2019 (BIO) <br>Double MAGNUM en boîte originale en bois]()
3 l · 266,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Stockage climatisé3 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 44,00 €
!["Terra di Monteverro" Toscana IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement





