“Tinata” Toscana IGT 2021 (BIO)
Monteverro | Toscane
Monteverro S.r.l. Soc. Agr. | Strada Aurelia Capalbio 11 | IT 58011 Capalbio
0,75 l · 132,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Une expression pleine de caractère de l'élégance méridionale, marquée par le terroir de la Maremme et une cuvée qui allie avec brio la Syrah et le Grenache. Les vignes du Tinata poussent sur des sols argilo-calcaires en pente, non loin de la côte tyrrhénienne, près de Capalbio. Le millésime 2021 a été équilibré et quasi idéal : un été modérément chaud, sans stress hydrique, suivi d'un long automne ensoleillé – des conditions optimales pour obtenir des raisins pleinement mûrs et aux arômes complexes.
Les deux cépages ont été soigneusement récoltés à la main, vinifiés séparément, puis élevés pendant environ 16 mois en barriques et tonneaux français après une longue macération – avec un dosage subtil du bois qui souligne la richesse et la profondeur du vin, sans pour autant lui conférer une dominance excessive. Dans le verre, une robe pourpre dense aux reflets violets. Le nez est intense et séduisant : des arômes de baies noires, de violette, de poivre noir, de lavande et de subtiles notes torréfiées se déploient au fur et à mesure que le vin s'aère. En bouche, il est à la fois puissant et soyeux, avec des notes de fruits noirs, des épices méditerranéennes et une minéralité fraîche. Les tanins sont bien fondus, la finale est longue, balsamique et empreinte d'une profonde harmonie. Tinata n'est pas un vin bruyant, mais un dialogue artistique entre terroir et style – un grand vin méditerranéen d'une raffinement discret et doté d'un grand potentiel d'évolution. SUPERIORE.DE
"Le Tinata est un hommage à Tina, la mère de Georg, et un assemblage rhodanien composé à 70 % de syrah et à 30 % de grenache. Il est intéressant de noter que la robe vire ici vers un rouge géranium éclatant. Au nez, le Tinata est nettement plus ouvert et épicé, avec des notes de framboise mûre, de fruits des bois, de grenade bien présente et de groseille (rouge), mais aussi des notes minérales accompagnées d'une fine touche réductrice. En bouche, il est juteux et, du fait de son caractère fruité, semble un peu plus confit et donc plus sucré, ce qui est toutefois joliment contrebalancé par des notes épicées et herbacées comme le thym. La finale est très vivifiante, avec des arômes de baies sauvages mûres." Weinwisser
"Une robe rubis très sombre et élégante, avec un bord légèrement plus clair. Au nez, des arômes de bois de cèdre, de cerise mûre, une touche de graphite et d’airelles ; en finale, de fines notes épicées d’herbes séchées. En bouche, il présente une belle jutosité, des tanins bien présents, de fines notes terreuses ; encore un peu rugueux à l'heure actuelle, il peut encore vieillir." Falstaff
"Le Tinata 2021 est soyeux et élégant du début à la fin. Des notes fruitées aux teintes rouges vives, d'orange sanguine, de grenade, de cannelle et des nuances florales s'épanouissent en bouche. C'est un vin si raffiné, si élégant. La syrah et le grenache s'associent à merveille ici pour donner un vin d'une distinction et d'une classe exceptionnelles." Vinous
"Des notes épicées, comme le clou de girofle et le poivre blanc, viennent rehausser les arômes de fruits noirs, de mûres et de graphite. Un corps moyen, avec des tanins racés et fins, ainsi qu'une précision et une longueur en bouche remarquables. Juste ce qu'il faut de réduction." James Suckling
"Il présente une texture veloutée et une richesse persistante. Il révèle des arômes de cassis, de cerises noires et même une touche d'orange sanguine acidulée. Cette touche de vivacité est très appréciée, surtout au regard de la personnalité généreuse et moyennement corsée de ce vin." Wine Advocate
"Le millésime 2021 du Tinata de Monteverro est tout simplement remarquable. C'est un vin jeune, plein de dynamisme, de vivacité et doté d'une acidité équilibrée. Les tanins sont soyeux, tout en offrant beaucoup de mordant et de persistance. Il présente une robe rubis-violette éclatante. Ce vin possède une densité exceptionnelle tout en restant d'une grande légèreté. Les arômes fruités et jeunes de myrtilles et de mûres se marient à des notes épicées de prunes et de cerises saupoudrées de poivre blanc, avec des nuances terreuses, de truffe et de crème de cassis parfumée." Decanter
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Monteverro
Toscane
-
99,00 €
!["Tinata" Toscana IGT 2020 (BIO)]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles !["Tinata" Toscana IGT 2018]()
97,00 €89,99 €0,75 l · 119,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles- 48,00 €
!["Verruzzo di Monteverro" Toscana IGT 2022 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 32,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Stockage climatisé3 pièces disponibles - 799,00 €
!["Monteverro" Toscana IGT 2019 (BIO) <br>Double MAGNUM en boîte originale en bois]()
3 l · 266,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Stockage climatisé3 pièces disponibles




