“Tinata” Toscana IGT 2021 (BIO)
Monteverro | Toscana
Monteverro S.r.l. Soc. Agr. | Strada Aurelia Capalbio 11 | IT 58011 Capalbio
0,75 l · 132,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Un'espressione ricca di carattere dell'eleganza meridionale, caratterizzata dal terroir della Maremma e da una cuvée che unisce in modo geniale Syrah e Grenache. Le vigne da cui proviene il Tinata crescono su terreni argillosi e calcarei in posizione collinare, non lontano dalla costa tirrenica nei pressi di Capalbio. L'annata 2021 è stata equilibrata e quasi ideale: un'estate moderatamente calda, senza stress idrico, seguita da un autunno lungo e soleggiato – condizioni ottimali per ottenere uve perfettamente mature e dal profilo aromatico complesso.
I due vitigni sono stati raccolti con cura a mano, vinificati separatamente e, dopo una lunga macerazione, affinati per circa 16 mesi in barrique e tonneaux francesi – con un dosaggio delicato del legno che ne esalta la pienezza e la profondità, senza però risultare eccessivamente dominante. Nel bicchiere si presenta di un colore porpora intenso con riflessi violacei. Al naso è intenso e seducente: bacche scure, violetta, pepe nero, lavanda e delicati aromi tostati si dispiegano con il progressivo contatto con l'aria. Al palato è potente e al tempo stesso morbido come la seta, con note di frutta scura, spezie mediterranee e fresca mineralità. I tannini sono ben levigati, il finale è lungo, balsamico e caratterizzato da una profonda armonia. Tinata non è un vino chiassoso, ma un dialogo raffinato tra provenienza e stile – un Grand Vin mediterraneo dalla raffinatezza discreta e dal grande potenziale di evoluzione. SUPERIORE.DE
"Il Tinata è un omaggio a Tina, la madre di Georg, ed è un blend della Valle del Rodano composto per il 70% da Syrah e per il 30% da Grenache. È interessante notare come il colore qui viri verso un brillante rosso geranio. Al naso, il Tinata si presenta decisamente più aperto e speziato, con note di lampone maturo, frutti di bosco, melograno ben definito e ribes (rosso), ma con un retrogusto minerale e una delicata nota riduttiva. Al palato è succoso e, per quanto riguarda l'espressione fruttata, appare leggermente candito e quindi più dolce, ma questo aspetto è poi ben controbilanciato dalle note speziate ed erbacee come il timo. Il finale è molto vivace, con sentori di frutti di bosco maturi." Weinwisser
"Colore rosso rubino intenso ed elegante, con un bordo leggermente più chiaro. Al naso si avvertono sentori di legno di cedro, ciliegia matura, un accenno di grafite e mirtilli rossi; nel retrogusto si percepisce una delicata nota speziata di erbe essiccate. Al palato si presenta con buona succosità, tannini decisi, sottili note terrose; al momento ancora un po' ruvido, può essere conservato ancora per un po'." Falstaff
"Il Tinata 2021 è setoso ed elegante dall'inizio alla fine. Al palato spiccano vivaci note fruttate dai toni rossi, arancia rossa, melograno, cannella e sentori floreali. È un vino davvero raffinato ed elegante. Il Syrah e il Grenache si sposano alla perfezione, dando vita a un vino di grande distinzione e classe." Vinous
"Spezie come i chiodi di garofano e il pepe bianco esaltano i sentori di frutta scura, more e grafite. Corpo medio con tannini vivaci e raffinati, grande precisione e persistenza. Il giusto grado di riduzione." James Suckling
"Ha una consistenza vellutata e una ricchezza persistente. Presenta aromi di ribes nero, ciliegie nere e persino un accenno di arancia rossa acidula. Questo tocco di vivacità è molto apprezzato, soprattutto alla luce della personalità generosa e di medio corpo di questo vino." Wine Advocate
"L'annata 2021 del Tinata di Monteverro è semplicemente straordinaria. È un vino giovane, ricco di slancio, vivacità e acidità equilibrata. I tannini sono setosi, ma allo stesso tempo decisi e persistenti. Presenta un colore rubino-violaceo brillante. Il vino ha un'enorme densità, pur rimanendo del tutto leggero. Il frutto giovane di mirtilli e more si fonde con prugne e ciliegie speziate, spolverate di pepe bianco, con sfumature di terra, tartufo e profumata crème de cassis." Decanter
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Monteverro
Toscana
-
99,00 €
!["Tinata" Toscana IGT 2020 (BIO)]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile !["Tinata" Toscana IGT 2018]()
97,00 €89,99 €0,75 l · 119,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile- 48,00 €
!["Verruzzo di Monteverro" Toscana IGT 2022 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 32,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile - 799,00 €
!["Monteverro" Toscana IGT 2019 (BIO) <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 266,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile




