“Tinata” Toscana IGT 2020 (BIO)
Monteverro | Toscana
Monteverro S.r.l. Soc. Agr. | Strada Aurelia Capalbio 11 | IT 58011 Capalbio
0,75 l · 132,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Colore rosso ciliegia scuro con riflessi violacei. Al naso note speziate come zenzero, cannella, coriandolo essiccato e baccello di vaniglia, arrotondate da aromi fruttati di melograno, ciliegia e sfumature floreali come geranio, lavanda e rosa. Al palato si avvertono sentori di zucchero di rosa fresco e grafite, accompagnati da lampone, ciliegia, prugna fresca e mirtilli rossi. Finale lungo con una delicata nota di cassis. SUPERIORE.DE
"Un blend insolito per l'Italia, composto da Syrah e Grenache: al naso si apre con note speziate di frutta e erbe aromatiche; la struttura è densa, con tannini ben integrati che accentuano l'acidità, e il finale è morbido, con sentori di bacche candite e una discreta nota legnosa." Vinum
"Estremamente profumato e floreale, con sentori di pot-pourri, rose e violette che si fondono con note di frutta scura. Corpo medio con tannini levigati e raffinati. Pietra frantumata. Questo vino sarà splendido al suo lancio nel 2023, ma invecchierà anche molto bene." James Suckling
"Il Tinata 2020 è un vino selvaggio ed estremamente espressivo. Un'esplosione di frutta rossa scura, spezie, erbe essiccate, cuoio e mentolo si riversa sul palato. Il 2020 è corposo e ampio, ma anche incredibilmente raffinato. Il tempo trascorso nel bicchiere ne esalta la naturale risonanza strutturale. Il 2020 è un Tinata estroverso, ma funziona." Vinous
"L'annata 2020 è stata più calda del 2019 e i tannini sono piuttosto decisi e ben percepibili: colore rosso rubino intenso con riflessi violacei. Note scure di cassis e violetta si sviluppano con l'intensità di questi tannini potenti, robusti e muscolosi. L'equilibrio è garantito da una buona acidità naturale e da un finale vivace con note speziate, erbacee e minerali polverosi, con sfumature di pepe bianco. Il Tinata è un blend unico per questa zona della Toscana, composto ogni anno per il 70% da Syrah e per il 30% da Grenache." Decanter
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Monteverro
Toscana
-
!["Tinata" Toscana IGT 2018]()
97,00 €89,99 €0,75 l · 119,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 48,00 €
!["Verruzzo di Monteverro" Toscana IGT 2022 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 32,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile - 99,00 €
!["Tinata" Toscana IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 799,00 €
!["Monteverro" Toscana IGT 2019 (BIO) <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 266,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 44,00 €
!["Terra di Monteverro" Toscana IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile





