“Monteverro” Toscana IGT 2019 (BIO) · Doppio MAGNUM in cassetta di legno
Monteverro | Toscana
Monteverro S.r.l. Soc. Agr. | Strada Aurelia Capalbio 11 | IT 58011 Capalbio
3 l · 266,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Monteverro – un classico blend francese a base di Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Merlot e Petit Verdot – è un grande cru della Maremma che trabocca di opulenza e varietà. Colore rubino intenso e scuro con riflessi neri. Incredibilmente ricco di aromi di frutti neri, cioccolato e spezie, morbido, corposo, con tannini ben integrati. Non si può mai esagerare nel lodare la grandiosità di questo vino. SUPERIORE.DE
"Colore rubino scuro e intenso con delicati riflessi violacei. Profumo ben definito e fragrante, che si apre con note di menta ed eucalipto, seguite da abbondanti sentori di prugne fresche e ribes nero, con un leggero accenno di mirtillo. All'attacco si percepiscono frutti di bosco scuri molto succosi, con tannini corposi e decisi; necessita ancora di tempo." Falstaff
"Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Merlot e Petit Verdot in un blend armonioso: al naso, squisiti aromi di frutti di bosco e fiori. Legno di sandalo, spezie e altro ancora; attacco complesso e denso, acidità e tannini setosi in perfetto equilibrio, poi molto fresco con sfumature salate e minerali, finale opulento ma pieno di eleganza. Eccezionale." Vinum
"Il Monteverro 2019 è un vino straordinario da bere subito, poiché offre una splendida complessità aromatica, ma possiede anche il corpo e la struttura necessari per continuare a evolversi positivamente per almeno diversi anni. Amarena, cuoio, tabacco, incenso ed erbe essiccate sono alcune delle note che si sviluppano con naturalezza nel tempo. Il finale è avvolto da una ricca trama tannica." Vinous
"Il Monteverro 2019, proveniente da coltivazione biologica, è un blend di Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Merlot e Petit Verdot, appartenente a un'annata che fin dall'inizio si è distinta per la sua naturale concentrazione e pienezza. Il bouquet è complesso, con note di frutta matura, confettura di more, sentori di quercia e cuoio. È un vino con una marcata presenza di quercia, dal finale morbido e con un leggero sentore di dolcezza nel retrogusto." Wine Advocate
"Questo vino è così concentrato e potente, con aromi di more, olive nere, cioccolato al peperoncino, foglie di alloro e grani di pepe. Si avverte anche una leggera nota iodata. Corposo, ma comunque agile e fresco, con una struttura tannica solida e decisa. Da degustare a partire dal 2025." James Suckling
"Wow, che meraviglia. Si apre con aromi di frutti di bosco, spezie da forno e una corposità avvolgente, incorniciata da tannini robusti, persistenti e dalla grana fine, con sfumature di erbe selvatiche, spezie scure, legno di sandalo e una vera e propria discrezione. Questo Montevewrro del 2019 è destinato a un lungo invecchiamento ed è un capolavoro dell'enologo consulente Jean Hoefliger.» Decanter
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Monteverro
Toscana
-
99,00 €
!["Tinata" Toscana IGT 2020 (BIO)]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile !["Tinata" Toscana IGT 2018]()
97,00 €89,99 €0,75 l · 119,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile- 48,00 €
!["Verruzzo di Monteverro" Toscana IGT 2022 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 32,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile - 99,00 €
!["Tinata" Toscana IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile




