“Terra di Monteverro” Toscana IGT 2021 (BIO)
Monteverro | Toscana
Monteverro S.r.l. Soc. Agr. | Strada Aurelia Capalbio 11 | IT 58011 Capalbio
0,75 l · 58,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Terra di Monteverro è il secondo vino della tenuta, sapientemente assemblato, ma per espressività, fedeltà al territorio e profondità è ben più di questo. Proviene dai pendii sassosi vicino alla costa nei pressi di Capalbio, nella Maremma meridionale – una regione che nel 2021 è stata caratterizzata da un'estate lunga e calda, con temperature massime moderate e notti fresche a settembre. L'equilibrio climatico ha consentito una maturazione ideale dei vitigni Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Merlot e Petit Verdot, che sono stati raccolti e vinificati per appezzamento.
Nel bicchiere, l'annata 2021 si presenta di un colore rubino scuro con riflessi violacei. Al naso è netto e complesso: ribes nero maturo, mora, liquirizia, moka e una delicata nota speziata di erbe mediterranee. Al palato è potente ma al tempo stesso raffinato, con frutta succosa, acidità elegante e tannini perfettamente integrati. Il finale è lungo, preciso e sostenuto da una freschezza minerale. Terra unisce il calore della Maremma alla rigorosa finezza di uno stile bordolese classico: un vino di notevole profondità, con una firma ben definita e grandi ambizioni. SUPERIORE.DE
"Come ho già scritto più volte, per me il Terre di Monteverro è un ottimo rapporto qualità-prezzo, poiché offre un piacere di degustazione complesso ma al contempo un po' più accessibile, pur mantenendo un alto livello qualitativo. Un secondo vino d'eccellenza. Viene immesso sul mercato quattro anni dopo la vendemmia. 18 mesi in barrique, di cui il 50% nuove, circa il 45% usate, il resto in uova di cemento. Bouquet brillante con sentori di frutti rossi e mirtilli, delicate note affumicate e di tabacco, prugna fresca e sentori speziati. Al palato è ancora una volta estremamente succoso e ben levigato, con una struttura piuttosto compatta e una consistenza tannica cremosa; è leggermente più ricco di note di mirtillo rispetto al Grand Vin e, al momento, persino un po' più floreale. È consigliabile lasciarlo maturare ancora un po'." Weinwisser
"Rosso rubino brillante. Profumo elegante e invitante, spezie delicate, frutti di bosco maturi, sottili note terrose, ferro, corposo. Al palato presenta ancora qualche tannino giovane, che conferisce freschezza; corposo, accessibile, si sviluppa in più fasi, ha un buon potenziale di invecchiamento, ottimo secondo vino." Falstaff
"Il Terra di Monteverro 2021 è splendido. Nel bicchiere si esaltano magnificamente note succulente di amarena e prugna, liquirizia, cuoio nuovo e moka. Questo rosso esuberante della costa toscana non delude le aspettative." Vinous
"Deliziosi aromi di lavanda, lillà, ribes, more e grafite si susseguono su un corpo medio con tannini molto fini e una consistenza cremosa e levigata. È molto accessibile. Un accenno di legno di cedro e sandalo sottolinea la sottile fruttuosità nel finale. Proviene da vigneti con terreni argillosi e ne esalta la bevibilità." James Suckling
"Il Terra di Monteverro 2021 da agricoltura biologica è denso ed elegante, con un approccio lineare che rispecchia molto bene il carattere di questa annata. Si tratta di un vino corposo con aromi di frutti neri e una generosa pienezza di struttura. Il vino presenta più caratteristiche bordolesi che toscane, ma questa è un'affermazione che potrebbe benissimo coincidere con la filosofia generale di Monteverro. Nel finale si avverte un accenno di dolce maturità." Wine Advocate
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Monteverro
Toscana
-
99,00 €
!["Tinata" Toscana IGT 2020 (BIO)]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile !["Tinata" Toscana IGT 2018]()
97,00 €89,99 €0,75 l · 119,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile- 48,00 €
!["Verruzzo di Monteverro" Toscana IGT 2022 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 32,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile - 99,00 €
!["Tinata" Toscana IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
!["Verruzzo di Monteverro" Toscana IGT 2022 (BIO)]()
19,90 €18,99 €0,75 l · 25,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile- 97,00 €
!["Grattamacco" Rosso Bolgheri Superiore DOC 2021 (BIO)]()
0,75 l · 129,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 19,90 €
!["Sessantanni Old Vines" Primitivo di Manduria DOP 2020]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile !["Rosa del Rosa" Rosato Piemonte DOC 2024]()
19,90 €18,99 €0,75 l · 25,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








