“Terra di Monteverro” Toscana IGT 2021 (BIO)
Monteverro | Toscane
Monteverro S.r.l. Soc. Agr. | Strada Aurelia Capalbio 11 | IT 58011 Capalbio
0,75 l · 58,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Terra di Monteverro est le second vin du domaine, élaboré avec finesse, mais qui, par son expression, sa fidélité au terroir et sa profondeur, est bien plus que cela. Il provient des coteaux caillouteux situés près de la côte, près de Capalbio, dans le sud de la Maremme – une région qui, en 2021, a connu un été long et chaud, avec des températures maximales modérées et des nuits fraîches en septembre. Cet équilibre climatique a permis une maturation idéale des cépages Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Merlot et Petit Verdot, qui ont été récoltés et vinifiés parcelle par parcelle.
Dans le verre, le millésime 2021 présente une robe rubis foncé aux reflets violets. Le nez est net et complexe : cassis mûr, mûre, réglisse, moka et une fine note épicée d'herbes méditerranéennes. En bouche, il est puissant mais à la fois raffiné, avec un fruit juteux, une acidité élégante et des tanins parfaitement intégrés. La finale est longue, précise et portée par une fraîcheur minérale. Terra allie la chaleur de la Maremme à la finesse rigoureuse d’un style bordelais classique – un vin d’une profondeur remarquable, à la signature claire et aux ambitions élevées. SUPERIORE.DE
"Comme je l'ai déjà écrit à maintes reprises, le Terre di Monteverro représente pour moi un excellent rapport qualité-prix, car il offre un plaisir de dégustation complexe, tout en restant relativement accessible, à un niveau élevé. Un second vin d'exception. Il est commercialisé quatre ans après la récolte. Il passe 18 mois en barrique, dont 50 % de barriques neuves, environ 45 % de barriques usagées, le reste dans un œuf en béton. Bouquet éclatant aux arômes de fruits rouges et de myrtilles, avec de fines notes fumées et de tabac, de prune fraîche et des notes épicées. En bouche, il est à nouveau extrêmement juteux et raffiné, avec une structure assez serrée et une texture tannique onctueuse ; il est un peu plus marqué par la myrtille que le grand vin et, pour l'instant, même légèrement plus floral. Il convient de le laisser vieillir encore un peu." Weinwisser
"Robe rouge rubis éclatante. Nez élégant et séduisant, épices subtiles, fruits des bois mûrs, fines notes terreuses, fer, ample. En bouche, on retrouve encore quelques tanins jeunes qui apportent de la fraîcheur ; un vin savoureux, accessible, qui se dévoile en plusieurs phases, capable de bien vieillir, un superbe "second vin"." Falstaff
"Le Terra di Monteverro 2021 est magnifique. Des arômes succulents de cerise noire et de prune, de réglisse, de cuir neuf et de moka s'expriment à merveille dans le verre. Ce rouge exubérant issu de la côte toscane tient toutes ses promesses." Vinous
"De jolis arômes de lavande, de lilas, de groseilles, de mûres et de graphite succèdent à un corps moyen aux tanins très fins et à une texture onctueuse et soyeuse. Il est très accessible. Une touche de bois de cèdre et de bois de santal souligne le fruité subtil en finale. Issu de vignobles aux sols argileux, il met en avant sa facilité de dégustation." James Suckling
"Le Terra di Monteverro 2021 issu de l'agriculture biologique est dense et élégant, avec une attaque linéaire qui correspond très bien au caractère de ce millésime. C'est un vin corsé aux arômes de fruits noirs et à la texture généreuse. Ce vin présente davantage un caractère bordelais que des traits toscans, mais c'est là une affirmation qui pourrait tout à fait s'inscrire dans la philosophie générale de Monteverro. On perçoit en finale une touche de maturité sucrée." Wine Advocate
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Monteverro
Toscane
-
99,00 €
!["Tinata" Toscana IGT 2020 (BIO)]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles !["Tinata" Toscana IGT 2018]()
97,00 €89,99 €0,75 l · 119,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles- 48,00 €
!["Verruzzo di Monteverro" Toscana IGT 2022 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 32,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Stockage climatisé3 pièces disponibles - 99,00 €
!["Tinata" Toscana IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
!["Verruzzo di Monteverro" Toscana IGT 2022 (BIO)]()
19,90 €18,99 €0,75 l · 25,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement- 97,00 €
!["Grattamacco" Rosso Bolgheri Superiore DOC 2021 (BIO)]()
0,75 l · 129,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 19,90 €
!["Sessantanni Old Vines" Primitivo di Manduria DOP 2020]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement !["Rosa del Rosa" Rosato Piemonte DOC 2024]()
19,90 €18,99 €0,75 l · 25,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








