“Vallenuova” Chianti Classico Riserva DOCG 2023 (BIO)
Tolaini | Toskana
Tolaini Soc. Agr. S.r.l. | S.P. 9 di Pievasciata 28 | IT 53019 Castelnuovo Berardenga
0,75 l · 32,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Ein Name steigt auf: Vallenuova, bisher der Einstiegs-Chianti des Hauses, wird mit dem Jahrgang 2023 zur Riserva. Der Weinberg, der das Weingut wie ein natürliches Amphitheater umschließt, trägt den Ortsnamen – noch heute die offizielle Adresse von Tolaini in Castelnuovo Berardenga. Was sich ändert, ist die Zeit: Statt zehn Monaten reift die Riserva nun deutlich länger in einem Dreiklang aus toskanischer, slawonischer und österreichischer Eiche, bevor sie weitere Monate in der Flasche ruht. Die Basis ist nun auch klar definiert: 100% Sangiovese von schluffig-tonigen Böden mit Kalkstein und Steinen. Doppelte Selektion – von Hand im Weinberg, optisch im Keller – 20 Tage Maischekontakt, temperaturkontrollierte Vergärung.
Der verlängerte Ausbau schenkt dem Wein eine neue Dimension: tiefere Frucht, feinere Gerbstoffstruktur, mehr Länge. Schwarzkirsche und Tabak, wie gehabt, dazu nun Nuancen von Zedernholz und mediterranen Kräutern. Ein Sangiovese, der seine Herkunft aus dem südlichsten Winkel des Chianti Classico mit Nachdruck artikuliert – und der zeigt, was Vallenuova immer sein wollte: nicht Einstieg, sondern das Statement des Hauses Tolaini. SUPERIORE.DE
"Frische Aromen von Balsamico, Eukalyptus und Pfefferminz über roten Kirschen und Veilchen. Mittlerer Körper, fest und samtig mit einer leicht blättrigen Note, kaubaren Tanninen und langer Säure." James Suckling
"Tolainis Chianti Classico Riserva Vallenuova 2023 entfaltet Aromen von süßen, mazerierten Kirschen, Tabak, Weihrauch, getrockneten Blättern, Lakritz und zerkleinerten Blüten. Dieser tiefgründige, aromatische Riserva hat einiges zu bieten. Das Beste daran: Er lässt sich schon nach kurzer Lagerzeit hervorragend genießen." Vinous
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Tolaini
Toskana
-
69,00 €
!["Picconero" Merlot Toscana IGT 2020]()
0,75 l · 92,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 16,90 €
!["Al Passo" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 22,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 56,00 €
!["Valdisanti" Rosso Toscana IGT 2021 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 37,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand1 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert1 Stück verfügbar - 16,90 €
!["Tolaini" Chianti Classico DOCG 2024 (BIO)]()
0,75 l · 22,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 9,70 €
!["Biskero" Chianti DOCG 2024 (BIO)]()
0,75 l · 12,93 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand
Staffelpreis · Ab 6 Flaschen je 8,99 € (0,75l · 11,99 €/l)sofort verfügbarklimatisiert gelagertsofort verfügbar - 36,00 €
!["Neromaccarj" Nero d'Avola Sicilia IGT 2011 (BIO) late release]()
0,75 l · 48,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 33,00 €
!["Il Frappato" Rosso Terre Siciliane IGT 2023 (BIO)]()
0,75 l · 44,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 36,00 €
!["L'Omino" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 48,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar








