“Vallenuova” Chianti Classico Riserva DOCG 2023 (BIO)
Tolaini | Toscane
Tolaini Soc. Agr. S.r.l. | S.P. 9 di Pievasciata 28 | IT 53019 Castelnuovo Berardenga
0,75 l · 32,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Un nom se distingue : Vallenuova, jusqu'à présent le Chianti d'entrée de gamme de la maison, devient une "Riserva" à partir du millésime 2023. Le vignoble, qui entoure le domaine comme un amphithéâtre naturel, porte le nom du lieu-dit – qui est encore aujourd'hui l'adresse officielle de Tolaini à Castelnuovo Berardenga. Ce qui change, c'est la durée : au lieu de dix mois, la Riserva mûrit désormais nettement plus longtemps dans un mélange de fûts de chêne toscan, slavon et autrichien, avant de reposer encore plusieurs mois en bouteille. La composition de base est désormais clairement définie : 100 % de Sangiovese issu de sols limono-argileux, calcaires et caillouteux. Double sélection – manuelle dans le vignoble, visuelle en cave –, 20 jours de macération, fermentation à température contrôlée.
Cet élevage prolongé confère au vin une nouvelle dimension : un fruité plus profond, une structure tannique plus fine, une plus grande longueur en bouche. Cerise noire et tabac, comme à l'accoutumée, auxquels s'ajoutent désormais des nuances de bois de cèdre et d'herbes méditerranéennes. Un Sangiovese qui affirme avec force ses origines issues de la partie la plus méridionale du Chianti Classico – et qui incarne ce que Vallenuova a toujours voulu être : non pas un vin d'entrée de gamme, mais la signature de la maison Tolaini. SUPERIORE.DE
"Des arômes frais de vinaigre balsamique, d'eucalyptus et de menthe poivrée, sur des notes de cerises rouges et de violette. Un corps moyen, ferme et velouté, avec une légère note feuillue, des tanins souples et une acidité persistante." James Suckling
"Le Chianti Classico Riserva Vallenuova 2023 de Tolaini révèle des arômes de cerise macérée, de tabac, d’encens, de feuilles séchées, de réglisse et de fleurs écrasées. Cette Riserva intense et aromatique a beaucoup à offrir. Mieux encore, elle se dégustera à son apogée après une courte mise en cave." Vinous
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Tolaini
Toscane
-
69,00 €
!["Picconero" Merlot Toscana IGT 2020]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 16,90 €
!["Al Passo" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 56,00 €
!["Valdisanti" Rosso Toscana IGT 2021 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 37,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi1 pièce disponibles
Stockage climatisé1 pièce disponibles - 16,90 €
!["Tolaini" Chianti Classico DOCG 2024 (BIO)]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 9,70 €
!["Biskero" Chianti DOCG 2024 (BIO)]()
0,75 l · 12,93 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi
Prix échelonné · A partir de 6 bouteilles par 8,99 € (0,75l · 11,99 €/l)disponible immédiatementStockage climatisédisponible immédiatement - 36,00 €
!["Neromaccarj" Nero d'Avola Sicilia IGT 2011 (BIO) late release]()
0,75 l · 48,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 33,00 €
!["Il Frappato" Rosso Terre Siciliane IGT 2023 (BIO)]()
0,75 l · 44,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 36,00 €
!["L'Omino" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 48,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles








