“Vallenuova” Chianti Classico Riserva DOCG 2023 (BIO)
Tolaini | Toscana
Tolaini Soc. Agr. S.r.l. | S.P. 9 di Pievasciata 28 | IT 53019 Castelnuovo Berardenga
0,75 l · 32,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Un nome sale alla ribalta: Vallenuova, finora il Chianti base dell'azienda, diventerà una Riserva con l'annata 2023. Il vigneto, che circonda la tenuta come un anfiteatro naturale, porta il nome della località – che ancora oggi è l'indirizzo ufficiale di Tolaini a Castelnuovo Berardenga. Ciò che cambia è il tempo: invece di dieci mesi, la Riserva matura ora molto più a lungo in una combinazione di rovere toscano, slavone e austriaco, prima di riposare per altri mesi in bottiglia. Anche la base è ora chiaramente definita: 100% Sangiovese proveniente da terreni limoso-argillosi con calcare e sassi. Doppia selezione – manuale in vigna, visiva in cantina – 20 giorni di macerazione, fermentazione a temperatura controllata.
L'affinamento prolungato conferisce al vino una nuova dimensione: un frutto più intenso, una struttura tannica più raffinata, una maggiore persistenza. Ciliegia nera e tabacco, come sempre, ai quali si aggiungono ora sfumature di legno di cedro ed erbe mediterranee. Un Sangiovese che afferma con forza la sua provenienza dall'angolo più meridionale del Chianti Classico – e che dimostra ciò che Vallenuova ha sempre voluto essere: non un vino d'ingresso, ma la firma della casa Tolaini. SUPERIORE.DE
"Aromi freschi di aceto balsamico, eucalipto e menta piperita, con sentori di ciliegie rosse e violette. Corpo medio, deciso e vellutato, con una leggera nota erbacea, tannini morbidi e una lunga acidità." James Suckling
"Il Chianti Classico Riserva Vallenuova 2023 di Tolaini sprigiona sentori di ciliegia macerata, tabacco, incenso, foglie secche, liquirizia e fiori schiacciati. Questa Riserva intensa e aromatica ha davvero molto da offrire. Ma soprattutto, si apprezzerà al meglio anche dopo un breve periodo di invecchiamento." Vinous
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Tolaini
Toscana
-
69,00 €
!["Picconero" Merlot Toscana IGT 2020]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 16,90 €
!["Al Passo" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 56,00 €
!["Valdisanti" Rosso Toscana IGT 2021 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 37,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 16,90 €
!["Tolaini" Chianti Classico DOCG 2024 (BIO)]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 9,70 €
!["Biskero" Chianti DOCG 2024 (BIO)]()
0,75 l · 12,93 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione
Prezzo graduato · Da 6 bottiglie per 8,99 € (0,75l · 11,99 €/l)subito disponibileConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 36,00 €
!["Neromaccarj" Nero d'Avola Sicilia IGT 2011 (BIO) late release]()
0,75 l · 48,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 33,00 €
!["Il Frappato" Rosso Terre Siciliane IGT 2023 (BIO)]()
0,75 l · 44,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 36,00 €
!["L'Omino" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 48,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile








