“Vigneto Bucerchiale” Chianti Rufina Riserva DOCG 2020 · MAGNUM in Original-Holzkiste
Fattoria Selvapiana | Toskana
Fattoria Selvapiana | Loc. Selvapiana | IT 50068 Rufina
1,5 l · 36,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand5 Stück verfügbar
Wunderbare, finessenreiche Selektion der besten Sangiovese-Trauben des Weinguts. Die Nase überzeugt mit Reichhaltigkeit: rote Früchte, dunkle Blumen, dazu feine Teer- und vegetabile Noten, Spuren von Brombeerkonfitüre. Am Gaumen körperreich mit subtiler Extraktsüße, druckvoll und zugleich saftig, die wohlproportionierten Tannine kommen sehr gut zum Einsatz und gleiten diesen Roten elegant in ein langes Finale. SUPERIORE.DE
"Zurückhaltende Himbeeraromatik, umhüllt von zarten Kräuternoten, ausgewogene, noch jugendliche Textur mit Fülle und Eleganz, langes Kirschfinale. Wird mit der Reife noch überaus viel Freude bereiten." Vinum
"Der Selvapiana 2020 Chianti Rufina Riserva Vigneto Bucerchiale ist schön ausgewogen mit viel frischem Obst, Sauerkirsche, kandierter Wassermelone und zerdrückter Rose. Die Wirkung dieses 100%igen Sangiovese ist schön und ausgewogen. Dies ist einer der schönsten Weine des Chianti Rufina in diesem Jahrgang. Die Tannine sind trocken und pudrig, das Mundgefühl ist mittelschwer." Wine Advocate
"Süße, reife Kirschen, Pflaumen, Erde, Rauch und holzige Unterholzaromen und -geschmacksnoten kennzeichnen diesen flüssigen, ausdrucksstarken Rotwein, der im langen Nachgeschmack Gewürz- und Tabakelemente aufgreift." Wine Spectator
"Würzige und komplexe Nase mit fleischigen, erdigen Noten von Orangenschalen, Eisen, Backgewürzen, Leder und reifen Pflaumen. Saftig und fest am Gaumen mit mittlerem bis vollem Körper und reichlichen, mehligen Tanninen. Langer und schmeichelnder Abgang." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Fattoria Selvapiana
Toskana
-
13,90 €
![Chianti Rufina DOCG 2024]()
0,75 l · 18,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 41,00 €
!["Vigneto Erchi" Chianti Rufina Riserva DOCG 2020]()
0,75 l · 54,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 133,00 €
!["Vigneto Erchi" Chianti Rufina Riserva DOCG 2020 <br>3 Flaschen in Original-Holzkiste]()
2,25 l · 59,11 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand3 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert3 Stück verfügbar - 13,90 €
!["Villa Petrognano" Bianco Pomino DOC 2024]()
0,75 l · 18,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 11,00 €
![ENOGEA Karte "Chianti Classico DOCG" Ediz. 4 (EN/IT)]()
1 Stück · 11,00 €/Stück · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
sofort verfügbar - 57,00 €
![Barolo Coste di Rose DOCG 2020 (BIO)]()
0,75 l · 76,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 49,00 €
!["Brolio Bettino" Chianti Classico DOCG 2020 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 32,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand1 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert1 Stück verfügbar - 45,00 €
!["Brolio" Chianti Classico DOCG 2023 <br>MAGNUM in Original-Holzkiste]()
1,5 l · 30,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar








