“Villa Petrognano” Bianco Pomino DOC 2024
Fattoria Selvapiana | Toskana
Fattoria Selvapiana | Loc. Selvapiana | IT 50068 Rufina
0,75 l · 18,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Den Besitzer von Selvapiana, Francesco Giuntini, und die Besitzerin des Weingutes Petrognano, Cecilia Galeotti Ottieri, verbindet eine lange Freundschaft. Ihr kleines an der Grenze der Toskana zur Emilia Romagna gelegenes Weingut liegt inmitten der Pomino DOC, die erstmals 1716 urkundlich erwähnt wurde und (neben Rufina Classico, Carmignano und Valdarno Superiore) zu den ersten vier geschützen Appellationen der Toskana gehört.
Seit einigen Jahren verbindet die beiden das Projekt "Villa Petrognano" – unter diesem Namen entsteht unter der Ägide Selvapianas ein klarer, sehr gut strukturierter Weißer. Im Bouquet köstliche Noten von weißem Pfirsich, Apfel und Rose, gefolgt von Honig und Spuren von Sternjasmin. Sehr genussvoll am Gaumen, ein Wein von bestechender Eleganz, Frische und mit einer klar definierten Persönlichkeit. SUPERIORE.DE
"Spannender und saftiger Weißwein mit getrockneten Zitronenschalen, gewürzten Birnen und Anklängen an pikante Kräuter. Lebendig und strukturiert mit guter Geschmackskonzentration, mittlerem Körper und einem reichen, pikanten Abgang." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Fattoria Selvapiana
Toskana
-
13,90 €
![Chianti Rufina DOCG 2024]()
0,75 l · 18,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 41,00 €
!["Vigneto Erchi" Chianti Rufina Riserva DOCG 2020]()
0,75 l · 54,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 55,00 €
!["Vigneto Bucerchiale" Chianti Rufina Riserva DOCG 2020 <br>MAGNUM in Original-Holzkiste]()
1,5 l · 36,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand5 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert5 Stück verfügbar - 133,00 €
!["Vigneto Erchi" Chianti Rufina Riserva DOCG 2020 <br>3 Flaschen in Original-Holzkiste]()
2,25 l · 59,11 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand3 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert3 Stück verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 15,90 €
!["Meczan" Pinot Nero Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 21,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 16,50 €
!["Angra" Pinot Nero Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 22,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 12,90 €
![Cabernet Sauvignon Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 17,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 11,50 €
!["Etichetta Bianca" Gavi del Commune di Gavi DOCG 2025]()
0,75 l · 15,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar








