“Vigneto Bucerchiale” Chianti Rufina Riserva DOCG 2020 · MAGNUM in cassetta di legno
Fattoria Selvapiana | Toscana
Fattoria Selvapiana | Loc. Selvapiana | IT 50068 Rufina
1,5 l · 36,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione5 unità disponibile
Splendida selezione, ricca di finezza, delle migliori uve Sangiovese della tenuta. Al naso colpisce per la sua ricchezza: frutti rossi, fiori scuri, note vegetali e di catrame, tracce di confettura di more. Al palato è corposo, con una sottile dolcezza di estratto, potente e succoso allo stesso tempo, i tannini ben proporzionati entrano in gioco molto bene e fanno scivolare questo rosso elegantemente in un lungo finale. SUPERIORE.DE
"Il Selvapiana 2020 Chianti Rufina Riserva Vigneto Bucerchiale è splendidamente equilibrato con molta frutta fresca, amarena, anguria candita e rosa schiacciata. L'impatto di questo 100% Sangiovese è bello ed equilibrato. È uno dei migliori Chianti Rufina di questa annata. I tannini sono asciutti e polverosi, la bocca è di medio peso." Wine Advocate
"Aromi e sapori dolci e maturi di ciliegia, prugna, terra, fumo e sottobosco contraddistinguono questo rosso fluido ed espressivo, che nel lungo retrogusto riprende elementi di spezie e tabacco." Wine Spectator
"Naso speziato e complesso con note carnose e terrose di buccia d'arancia, ferro, spezie da forno, cuoio e prugne mature. Al palato è succoso e deciso, con corpo medio-pieno e tannini ampi e pastosi. Finale lungo e lusinghiero." James Suckling
"Sapori contenuti di lampone, avvolti da delicate note erbacee, struttura equilibrata e ancora giovanile con pienezza ed eleganza, lungo finale di ciliegia. Con la maturità darà molte soddisfazioni." Vinum
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Fattoria Selvapiana
Toscana
-
13,90 €
![Chianti Rufina DOCG 2024]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 41,00 €
!["Vigneto Erchi" Chianti Rufina Riserva DOCG 2020]()
0,75 l · 54,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 133,00 €
!["Vigneto Erchi" Chianti Rufina Riserva DOCG 2020 <br>3 bottiglie in cassetta di legno]()
2,25 l · 59,11 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile - 13,90 €
!["Villa Petrognano" Bianco Pomino DOC 2024]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 11,00 €
![ENOGEA Karte "Chianti Classico DOCG" Ediz. 4 (EN/IT)]()
1 pezzo · 11,00 €/pezzo · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
subito disponibile - 57,00 €
![Barolo Coste di Rose DOCG 2020 (BIO)]()
0,75 l · 76,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 49,00 €
!["Brolio Bettino" Chianti Classico DOCG 2020 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 32,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 45,00 €
!["Brolio" Chianti Classico DOCG 2023 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 30,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile








