“Bòggina B” Trebbiano Toscana IGT 2024 (BIO) · MAGNUM in Geschenkkarton
Fattoria Petrolo | Toskana
Petrolo s.a. s.s. | Loc. Petrolo 30 | IT 52021 Bucine
1,5 l · 86,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
Limitierung auf 6 Artikel pro Kunde
Mit dem Bòggina B stellte Petrolo 2014 eine fast vergessene Tradition wieder her: den großen Weißwein des Valdarno, wie ihn die Toskana Jahrhunderte lang kannte, bevor Rotwein die Region dominierte. Namensgeber ist die Lage Bòggina, wo in den 1970er Jahren die ersten Trebbiano-Stöcke gepflanzt wurden; unterhalb dieses Weinbergs hat die Familie inzwischen mit denselben ursprünglichen Klonen nachgepflanzt, um den Bestand für die kommenden Jahrzehnte zu sichern. Der 2024er stammt aus zertifiziert biologischem Anbau, von Hand in Kisten gelesen und über den Sortiertisch verlesen. Spontan vergoren mit ansässigen Hefen im Tonneau, reift er über 15 Monate auf der Feinhefe in eigens ausgewählten französischen Eichenfässern, mit anfangs konstanter, allmählich auslaufender Bâtonnage – bis zur Füllung bleibt der Wein ungeschönt und unbewegt.
Sattes Goldgelb im Glas, dazu ein dichtes, honigsüßes Bouquet aus reifem Steinobst, Safran und einem Hauch Holunderblüte, unterlegt von Grapefruit-Frische und einer kalkig-salzigen Mineralik. Am Gaumen cremig und dicht, mit reifer Frucht, feiner Würze und einem langen, mineralischen Nachhall, der die Monate auf der Feinhefe deutlich spüren lässt. Ein Wein, der zeigt, warum Bòggina B längst zu den prägenden Weißweinen der Toskana zählt. SUPERIORE.DE
"Einer der besten Weißweine Italiens, mit Aromen von Geißblatt, Lavendel, Kreide, Salz und getrockneten Zitronen sowie einem Hauch von Äpfeln und Orangenblüten. Mittlerer Körper, mit fester Textur und einem rassigen Abgang, der in Zitronen- und Limettennoten mit Anklängen von Honig und Nüssen übergeht. Ich liebe die Textur und den langen Abgang. Etwas trüb, aber das ist kein Grund zur Sorge. Stammt von Reben, die in den 1970er Jahren gepflanzt wurden. Jetzt trinken oder lagern." James Suckling
"Der 2024er Boggina B ist einer der besten Weine, die ich von Petrolo probiert habe. Aromatisch und geschmeidig, mit hervorragendem Abgang, begeistert der 2024er von Anfang bis Ende. Zitronenconfit, Marzipan, weiße Blüten und Minze tanzen mit fesselnder Energie über den Gaumen. Ein Hauch von Reduktion verleiht ihm Charakter, dominiert aber – anders als bei manchen Jahrgängen – nicht." Vinous
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Fattoria Petrolo
Toskana
-
149,00 €
!["Bòggina C" Sangiovese Val d'Arno di Sopra Riserva DOC 2019 (BIO) <br>MAGNUM in Geschenkkarton]()
1,5 l · 99,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand6 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert6 Stück verfügbar - 469,00 €
!["Galatrona 30 anni" Merlot Val d'Arno di Sopra DOC 2024 (BIO) <br>Doppel-MAGNUM in Original-Holzkiste]()
3 l · 156,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand9 Stück verfügbar
Limitierung auf 1 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert9 Stück verfügbar - 49,00 €
!["Torrione" Rosso Toscana IGT 2023 <br>MAGNUM in Geschenkkarton]()
1,5 l · 32,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 57,00 €
!["Bòggina B" Trebbiano Toscana IGT 2024 (BIO)]()
0,75 l · 76,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Limitierung auf 6 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagertsofort verfügbar




