“Bòggina B” Trebbiano Toscana IGT 2024 (BIO) · MAGNUM in confezione regalo
Fattoria Petrolo | Toscana
Petrolo s.a. s.s. | Loc. Petrolo 30 | IT 52021 Bucine
1,5 l · 86,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 6 articolo per cliente
Con il Bòggina B, nel 2014 Petrolo ha riportato in vita una tradizione quasi dimenticata: il grande vino bianco del Valdarno, così come lo conosceva la Toscana per secoli, prima che il vino rosso dominasse la regione. Il nome deriva dal vigneto Bòggina, dove negli anni '70 furono piantati i primi ceppi di Trebbiano; ai piedi di questo vigneto, la famiglia ha nel frattempo effettuato un reimpianto con gli stessi cloni originari, al fine di garantire la sopravvivenza del patrimonio viticolo per i decenni a venire. L'annata 2024 proviene da coltivazione biologica certificata, raccolta a mano in cassette e selezionata sul tavolo di cernita. Fermentato spontaneamente con lieviti indigeni in tonneau, matura per oltre 15 mesi sui lieviti fini in botti di rovere francese appositamente selezionate, con bâtonnage inizialmente costante e poi gradualmente decrescente – fino all'imbottigliamento il vino rimane non chiarificato e non agitato.
Nel bicchiere si presenta di un intenso giallo dorato, accompagnato da un bouquet denso e dolce come il miele, con note di frutta a nocciolo matura, zafferano e un accenno di fiori di sambuco, sostenute dalla freschezza del pompelmo e da una mineralità calcarea e salina. Al palato è cremoso e denso, con note di frutta matura, una delicata speziatura e un lungo retrogusto minerale, che fa chiaramente percepire i mesi trascorsi sui lieviti fini. Un vino che dimostra perché il Bòggina B sia ormai da tempo uno dei bianchi più rappresentativi della Toscana. SUPERIORE.DE
"Uno dei migliori vini bianchi d'Italia, con aromi di caprifoglio, lavanda, gesso, sale e limoni essiccati, oltre a sentori di mela e fiori d'arancio. Di medio corpo, con una consistenza decisa e un finale vivace che sfuma in note di limone e lime con sentori di miele e noci. Adoro la consistenza e il finale lungo. Leggermente torbido, ma non c'è da preoccuparsi. Proviene da viti piantate negli anni '70. Da bere subito o da conservare." James Suckling
"Il Boggina B 2024 è uno dei migliori vini che abbia mai assaggiato di Petrolo. Aromatico e morbido, con una persistenza superba, il 2024 affascina dall'inizio alla fine. Limone candito, marzapane, fiori bianchi e menta si susseguono al palato con un'energia accattivante. C'è una leggera nota di riduzione che aggiunge carattere, ma a differenza di alcune annate, non risulta dominante.» Vinous
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Fattoria Petrolo
Toscana
-
149,00 €
!["Bòggina C" Sangiovese Val d'Arno di Sopra Riserva DOC 2019 (BIO) <br>MAGNUM in confezione regalo]()
1,5 l · 99,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile - 469,00 €
!["Galatrona 30 anni" Merlot Val d'Arno di Sopra DOC 2024 (BIO) <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 156,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile - 49,00 €
!["Torrione" Rosso Toscana IGT 2023 <br>MAGNUM in confezione regalo]()
1,5 l · 32,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 57,00 €
!["Bòggina B" Trebbiano Toscana IGT 2024 (BIO)]()
0,75 l · 76,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 6 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




