“Bòggina B” Trebbiano Toscana IGT 2024 (BIO) · MAGNUM en boîte cadeau
Fattoria Petrolo | Toscane
Petrolo s.a. s.s. | Loc. Petrolo 30 | IT 52021 Bucine
1,5 l · 86,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 6 articles par client
Avec le Bòggina B, Petrolo a fait revivre en 2014 une tradition presque tombée dans l'oubli : le grand vin blanc du Valdarno, tel que la Toscane l'a connu pendant des siècles, avant que le vin rouge ne domine la région. Il tire son nom du vignoble de Bòggina, où les premiers ceps de Trebbiano ont été plantés dans les années 1970 ; en contrebas de ce vignoble, la famille a depuis replanté les mêmes clones d'origine afin d'assurer la pérennité du vignoble pour les décennies à venir. Le millésime 2024 est issu d'une culture certifiée biologique ; les raisins ont été récoltés à la main dans des caisses puis triés sur une table de tri. Fermenté spontanément avec des levures indigènes en tonneau, il mûrit pendant plus de 15 mois sur lies fines dans des fûts de chêne français spécialement sélectionnés, avec un bâtonnage constant au début puis progressivement espacé – jusqu’à la mise en bouteille, le vin reste non collé et non remué.
Une robe jaune doré intense, accompagnée d'un bouquet dense et mielleux de fruits à noyau mûrs, de safran et d'une touche de fleur de sureau, sur une note de fraîcheur de pamplemousse et une minéralité calcaire et salée. En bouche, il est onctueux et dense, avec des arômes de fruits mûrs, des notes épicées raffinées et une longue finale minérale qui témoigne clairement des mois passés sur lies fines. Un vin qui montre pourquoi le Bòggina B compte depuis longtemps parmi les vins blancs emblématiques de la Toscane. SUPERIORE.DE
"L'un des meilleurs vins blancs d'Italie, aux arômes de chèvrefeuille, de lavande, de craie, de sel et de citrons séchés, avec une touche de pomme et de fleur d'oranger. De corps moyen, avec une texture ferme et une finale racée qui se prolonge sur des notes de citron et de citron vert, rehaussées de touches de miel et de noix. J'adore sa texture et sa longue finale. Légèrement trouble, mais cela n'a rien d'inquiétant. Issu de vignes plantées dans les années 1970. À boire dès maintenant ou à conserver." James Suckling
"Le Boggina B 2024 est l'un des meilleurs vins que j'aie dégustés chez Petrolo. Aromatique et souple, doté d'une superbe longueur en bouche, ce millésime 2024 séduit du début à la fin. Des notes de citron confit, de pâte d'amande, de fleurs blanches et de menthe envahissent le palais avec une énergie captivante. On y décèle une légère note de réduction qui ajoute du caractère, mais contrairement à certains millésimes, celle-ci ne domine pas." Vinous
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Fattoria Petrolo
Toscane
-
149,00 €
!["Bòggina C" Sangiovese Val d'Arno di Sopra Riserva DOC 2019 (BIO) <br>MAGNUM en boîte cadeau]()
1,5 l · 99,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Stockage climatisé6 pièces disponibles - 469,00 €
!["Galatrona 30 anni" Merlot Val d'Arno di Sopra DOC 2024 (BIO) <br>Double MAGNUM en boîte originale en bois]()
3 l · 156,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé9 pièces disponibles - 49,00 €
!["Torrione" Rosso Toscana IGT 2023 <br>MAGNUM en boîte cadeau]()
1,5 l · 32,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 57,00 €
!["Bòggina B" Trebbiano Toscana IGT 2024 (BIO)]()
0,75 l · 76,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 6 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement




