“Sopra il Pozzo” Rosso Arcurìa Etna DOC 2021
Alberto Graci | Sizilien
Az. Agr. Graci | Contrada Arcurìa Passopisciaro | IT 95012 Castiglione di Sicilia
0,75 l · 158,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
Limitierung auf 3 Artikel pro Kunde
Ein alter Brunnen am oberen Rand der Parzelle markiert bis heute, wo innerhalb der Contrada Arcurìa die höchstgelegene, kleinste Fläche beginnt und dem Wein seinen Namen gibt. Jenes 25 Hektar große Kernstück ist zugleich der Ort, mit dem Alberto Graci 2004 seine Rückkehr an den Etna begann. Während der Rest der Lage zwischen 600 und 700 Metern liegt, klettert dieser kleine und sehr spezielle Abschnitt auf 700 Meter hinauf und bringt seit jeher die konzentriertesten Trauben des gesamten Guts hervor. Namensgebend ist neben dem Brunnen vor allem der Boden: die sogenannte Rifusa, ein Gemisch aus übereinandergeschichteten Lavabrocken und grobem Vulkansand, das Wasser kaum speichert und die Reben zu tiefem Wurzeln zwingt.
Bei einer Pflanzdichte von bis zu 10.000 Stöcken pro Hektar und einem Ertrag von weniger als 40 Doppelzentnern pro Hektar liefert diese karge Lage naturgemäß wenig, aber hochkonzentrierten Nerello Mascalese. Reinsortig vergärt der Wein in offenen Eichenbottichen, mit langer Maischestandzeit auf den Schalen, bevor er 18 bis 24 Monate in großen Fässern aus Nevers-Eiche reift, gefertigt von der österreichischen Küferei Stockinger. Vor dem Verkauf ruht der Wein mindestens ein halbes Jahr auf der Flasche.
Rubinrot mit orangenen Reflexen, dazu ein komplexes Bouquet aus kandierter Zitrusschale, roten Früchten, Anis und einer feinen Rauchnote. Am Gaumen fruchtig und zugleich mineralisch, mit lebendiger Säure, die den vulkanischen Ursprung der Rifusa unmittelbar spürbar macht. Ein Wein, der zeigt, dass die kleinste Parzelle eines Weinguts manchmal seine größte sein kann. SUPERIORE.DE
"Der 2021 Etna Rosso Arcuria Sopra Il Pozzo präsentiert sich in der Nase würzig mit Noten von Blutorange, zerkleinerten Himbeeren, getrockneten Rosen und weißem Rauch. Elegante, samtige Texturen umhüllen reife, balsamisch angehauchte rote Früchte und eine spritzige Säure. Der 2021er ist strukturiert und lang anhaltend mit einem Nachklang von säuerlichen Brombeeren." Vinous
"Auf dem schwarzen Etikett präsentiert sich der Graci 2021 Etna Rosso Arcurìa Sopra il Pozzo mit einem herrlich schlanken Erscheinungsbild und einer schnörkellosen, aber sehr wirkungsvollen Darstellung von Cassis, getrockneten Johannisbeeren, getrocknetem Flieder und Blutorange, unterlegt mit Noten von Schotter, Asche und Rauch. Es handelt sich um einen äußerst klar definierten Wein mit höchster Präzision und Schärfe. Der Wein wirkt durchweg straff und linear, wobei die Frucht fest in einem Gerüst aus vulkanischer Mineralität und feinkörniger Struktur eingebettet ist." Wine Advocate
"Aromatisch und subtil in der Nase mit Noten von Kirsche, Orangenschale und Sandelholz. Mittlerer Körper mit festen, geschliffenen Tanninen und lebhafter Säure, die für einen geradlinigen, kraftvollen und belebenden Abgang sorgen. Jetzt trinken oder noch lagern." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Alberto Graci
Sizilien
-
55,00 €“Feudo di Mezzo” Rosso Etna DOC 2024
Alberto Graci | Sizilien
0,75 l · 73,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
29,00 €“Idda” Rosato Terre Siciliane IGT 2025
Alberto Graci / Angelo Gaja | Sizilien
0,75 l · 38,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar![Bianco Arcurìa Etna DOC 2022]()
Bianco Arcurìa Etna DOC 2022
Alberto Graci | Sizilien
52,00 €46,99 €0,75 l · 62,65 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar!["Contrada Muganazzi" Bianco Etna DOC 2021]()
“Contrada Muganazzi” Bianco Etna DOC 2021
Alberto Graci | Sizilien
53,00 €47,99 €0,75 l · 63,99 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand7 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert7 Stück verfügbar




