“Sopra il Pozzo” Rosso Arcurìa Etna DOC 2021
Alberto Graci | Sicilia
Az. Agr. Graci | Contrada Arcurìa Passopisciaro | IT 95012 Castiglione di Sicilia
0,75 l · 158,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 3 articolo per cliente
Un antico pozzo situato sul bordo superiore dell'appezzamento segna ancora oggi il punto in cui, all'interno della Contrada Arcurìa, ha inizio il terreno più piccolo e più in alto, che dà il nome al vino. Quel cuore di 25 ettari è anche il luogo da cui Alberto Graci ha dato inizio, nel 2004, al suo ritorno sull'Etna. Mentre il resto del vigneto si trova tra i 600 e i 700 metri, questa piccola e particolarissima porzione sale fino a 700 metri e produce da sempre le uve più concentrate dell'intera tenuta. Oltre alla fontana, è soprattutto il terreno a dare il nome al vigneto: la cosiddetta "Rifusa", una miscela di massi lavici sovrapposti e sabbia vulcanica grossolana, che trattiene pochissima acqua e costringe le viti a radicare in profondità.
Con una densità di impianto che raggiunge i 10.000 ceppi per ettaro e una resa inferiore a 40 quintali per ettaro, questo terreno arido produce naturalmente una quantità limitata di Nerello Mascalese, ma di elevata concentrazione. Il vino, di monovitigno, fermenta in tini di rovere aperti, con una lunga macerazione sulle bucce, prima di affinare per 18-24 mesi in grandi botti di rovere di Nevers, realizzate dalla bottaia austriaca Stockinger. Prima della commercializzazione, il vino riposa in bottiglia per almeno sei mesi.
Rosso rubino con riflessi aranciati, accompagnato da un bouquet complesso di scorza di agrumi candita, frutti rossi, anice e una delicata nota affumicata. Al palato è fruttato e al tempo stesso minerale, con un'acidità vivace che rende immediatamente percepibile l'origine vulcanica della Rifusa. Un vino che dimostra come la parcella più piccola di una tenuta possa talvolta rivelarsi la più grande. SUPERIORE.DE
"L'Etna Rosso Arcuria Sopra Il Pozzo 2021 si presenta al naso speziato, con note di arancia rossa, lamponi schiacciati, rose essiccate e fumo bianco. Consistenze eleganti e vellutate avvolgono frutti rossi maturi con sentori balsamici e un'acidità vivace. L'annata 2021 è strutturata e persistente, con un retrogusto di more acidule." Vinous
"Sull'etichetta nera, il Graci 2021 Etna Rosso Arcurìa Sopra il Pozzo si presenta con un aspetto meravigliosamente snello e una rappresentazione essenziale ma di grande effetto di cassis, ribes secco, lillà essiccato e arancia rossa, con note di fondo di ghiaia, cenere e fumo. Si tratta di un vino estremamente ben definito, caratterizzato da massima precisione e nitidezza. Il vino appare costantemente teso e lineare, con il frutto saldamente incastonato in una struttura caratterizzata da mineralità vulcanica e grana fine.» Wine Advocate
"Al naso è aromatico e delicato, con note di ciliegia, scorza d'arancia e legno di sandalo. Di medio corpo, con tannini decisi e ben integrati e un'acidità vivace, offre un finale lineare, deciso ed energizzante. Da bere subito o da conservare." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Alberto Graci
Sicilia
-
55,00 €
!["Feudo di Mezzo" Rosso Etna DOC 2024]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 29,00 €
!["Idda" Rosato Terre Siciliane IGT 2025]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile ![Bianco Arcurìa Etna DOC 2022]()
52,00 €46,99 €0,75 l · 62,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile!["Contrada Muganazzi" Bianco Etna DOC 2021]()
53,00 €47,99 €0,75 l · 63,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione7 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato7 unità disponibile




