“Sopra il Pozzo” Rosso Arcurìa Etna DOC 2021
Alberto Graci | Sicile
Az. Agr. Graci | Contrada Arcurìa Passopisciaro | IT 95012 Castiglione di Sicilia
0,75 l · 158,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 3 articles par client
Un ancien puits situé en haut de la parcelle marque encore aujourd'hui l'endroit où commence, au sein de la Contrada Arcurìa, la plus petite parcelle, située à la plus haute altitude, qui donne son nom au vin. Ce cœur de domaine de 25 hectares est également l'endroit où Alberto Graci a entamé son retour sur l'Etna en 2004. Alors que le reste du vignoble se situe entre 600 et 700 mètres d'altitude, cette petite parcelle très particulière s'élève jusqu'à 700 mètres et produit depuis toujours les raisins les plus concentrés de tout le domaine. Outre la fontaine, c'est surtout le sol qui a donné son nom au lieu-dit : la "Rifusa", un mélange de roches de lave superposées et de sable volcanique grossier, qui retient à peine l'eau et oblige les vignes à s'enraciner en profondeur.
Avec une densité de plantation pouvant atteindre 10 000 pieds par hectare et un rendement inférieur à 40 quintaux par hectare, ce terroir aride produit naturellement peu de Nerello Mascalese, mais d'une grande concentration. Issu d'un cépage unique, le vin fermente dans des cuves ouvertes en chêne, avec une longue macération sur les peaux, avant d'être élevé pendant 18 à 24 mois dans de grands fûts de chêne de Nevers, fabriqués par la tonnellerie autrichienne Stockinger. Avant sa mise en vente, le vin repose en bouteille pendant au moins six mois.
Robe rouge rubis aux reflets orangés, accompagnée d’un bouquet complexe d’écorces d’agrumes confites, de fruits rouges, d’anis et d’une subtile note fumée. En bouche, il est à la fois fruité et minéral, avec une acidité vive qui révèle immédiatement l'origine volcanique du cépage Rifusa. Un vin qui prouve que la plus petite parcelle d'un domaine viticole peut parfois être la plus importante. SUPERIORE.DE
"L'Etna Rosso Arcuria Sopra Il Pozzo 2021 présente un nez épicé aux notes d'orange sanguine, de framboises écrasées, de roses séchées et de fumée blanche. Des textures élégantes et veloutées enveloppent des fruits rouges mûrs aux accents balsamiques et une acidité vive. Le millésime 2021 est structuré et long en bouche, avec une finale sur des mûres acidulées." Vinous
"Sur son étiquette noire, le Graci 2021 Etna Rosso Arcurìa Sopra il Pozzo se présente avec une allure merveilleusement épurée et une expression sobre mais très percutante de cassis, de groseilles séchées, de lilas séché et d'orange sanguine, soulignées par des notes de gravier, de cendre et de fumée. Il s'agit d'un vin extrêmement bien défini, d'une précision et d'une netteté exceptionnelles. Le vin se révèle rigoureux et linéaire de bout en bout, le fruit étant fermement ancré dans une ossature de minéralité volcanique et une structure à grain fin." Wine Advocate
"Nez aromatique et subtil, aux notes de cerise, d'écorce d'orange et de bois de santal. Corps moyen, avec des tanins fermes et raffinés ainsi qu'une acidité vive, offrant une finale linéaire, dynamique et vivifiante. À boire dès maintenant ou à conserver." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Alberto Graci
Sicile
-
55,00 €
!["Feudo di Mezzo" Rosso Etna DOC 2024]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 29,00 €
!["Idda" Rosato Terre Siciliane IGT 2025]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement ![Bianco Arcurìa Etna DOC 2022]()
52,00 €46,99 €0,75 l · 62,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement!["Contrada Muganazzi" Bianco Etna DOC 2021]()
53,00 €47,99 €0,75 l · 63,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Stockage climatisé7 pièces disponibles




