Moscato d’Asti DOCG 2025
G.D. Vajra | Piemont
Az. Agr. G.D. Vajra | Via delle Viole, 25 | 12060 Barolo
0,75 l · 17,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
1968 schickte ein Turiner Vater seinen fünfzehnjährigen Sohn zur Strafe aufs Land – der Junge hatte bei Studentenprotesten mitmarschiert. Der Sohn hieß Aldo Vajra, das Land war Barolo, und aus der Strafe wurde eine Berufung. Drei Jahre später war das Weingut der erste Bio-Betrieb des Piemont. Heute führen Aldo und Milena mit ihren drei Kindern Giuseppe, Francesca und Isidoro vierzig Hektar in den höchsten Lagen der Gemeinde Barolo – und beweisen mit diesem Moscato, dass ein Haus, das legendäre Nebbiolo-Crus wie Bricco delle Viole bewirtschaftet, auch die vermeintlich leichten Weine ernst nimmt.
Der 2025er Moscato d'Asti duftet nach Aprikose, weißem Pfirsich und Holunderblüte, am Gaumen tanzt feine Perlage über eine seidige Süße, die von lebendiger Säure getragen wird. Giuseppe Vajra nennt ihn "das Red Bull des Piemont" – ein Energieschub in Weinform, der zeigt, dass Leichtigkeit und Präzision keine Gegensätze sind. SUPERIORE.DE
"Jasmin und Lindenblüten mischen sich mit frisch geschnittenen Fuji Äpfeln, während zarte Blumen die Eleganz bewahren. Am Gaumen zeigen sich sanfte Kurven und weiche Früchte, wobei knackige Äpfel und reife Pfirsiche uns daran erinnern, dass manche Weine es vorziehen, ihren Charme zu flüstern." Wine Enthusiast
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
G.D. Vajra
Piemont
-
18,90 €
![Barbera d'Alba DOC 2025]()
0,75 l · 25,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 159,00 €
![Barolo "Bricco delle Viole" DOCG 2020 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 106,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand7 Stück verfügbar
Limitierung auf 1 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert7 Stück verfügbar - 39,00 €
![Barolo "Albe" DOCG 2022]()
0,75 l · 52,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 17,90 €
!["Claré" Nebbiolo Langhe DOC 2025]()
0,75 l · 23,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 12,90 €
![Rosso Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 17,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 7,50 €
!["Cantalupi" Negroamaro del Salento IGT 2024]()
0,75 l · 10,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 6,90 €
![Bardolino DOC 2025]()
0,75 l · 9,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 6,90 €
!["Segno Librandi" Cirò Rosso Classico DOC 2025]()
0,75 l · 9,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar








