“Blangè" Arneis Langhe DOC 2025 (BIO)
Ceretto | Piemont
Ceretto Aziende Vitivinicole S.r.l. | Località San Cassiano, 34 | IT 12051 Alba
0,75 l · 26,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Blangè stammt aus sorgfältig gepflegten Arneis-Parzellen in der Langhe, die von kalkhaltigen Böden und optimaler Höhenlage profitieren. Seit seiner Einführung in den 1980er-Jahren gilt er als moderner Klassiker, der die einst fast vergessene Rebsorte Arneis zu neuem Ruhm führte. Ein charaktervoller, aromatisch klarer Weißwein mit piemonteser Identität und zeitgemäßem Stil. Blasses Strohgelb mit grünlichen Reflexen. In der Nase ein feiner, klarer Duft von Birne, weißem Pfirsich, Zitrus und einem Hauch exotischer Früchte, unterlegt von floralen Noten und zarter Mandelnote. Am Gaumen frisch und ausgewogen, mit saftiger Frucht, feiner Säure und einer Spur salziger Mineralität. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Ceretto
Piemont
-
485,00 €
![Barbaresco Asili DOCG 2020 (BIO) <br>MAGNUM in Original-Holzkiste]()
1,5 l · 323,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar !["Bernardina" Nebbiolo Langhe DOC 2022 (BIO)]()
25,00 €22,99 €0,75 l · 30,65 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand8 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert8 Stück verfügbar!["Rossana" Dolcetto d'Alba DOC 2022 (BIO)]()
18,90 €17,99 €0,75 l · 23,99 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar- 139,00 €
![Barolo Brunate DOCG 2018 (BIO)]()
0,75 l · 185,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand3 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert3 Stück verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
19,90 €“Cultivar Nocellara Etnea” Olio Extra Vergine di Oliva 2025
Donnafugata | Sizilien
0,5 l · 39,80 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar- 14,70 €
!["Poggio di Caro" Arneis Roero DOC 2024]()
0,75 l · 19,60 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand1 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert1 Stück verfügbar - 14,90 €
![Nebbiolo Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 19,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 29,00 €
![Arneis Roero DOCG 2025]()
0,75 l · 38,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar








