“Blangè" Arneis Langhe DOC 2025 (BIO)
Ceretto | Piémont
Ceretto Aziende Vitivinicole S.r.l. | Località San Cassiano, 34 | IT 12051 Alba
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Le Blangè provient de parcelles d'Arneis soigneusement entretenues dans les Langhe, qui bénéficient de sols calcaires et d'une altitude optimale. Depuis son introduction dans les années 1980, il est considéré comme un classique moderne qui a redonné ses lettres de noblesse à l'Arneis, un cépage autrefois presque oublié. Un vin blanc de caractère, à l'arôme clair, à l'identité piémontaise et au style contemporain. Jaune paille pâle avec des reflets verdâtres. Au nez, un parfum fin et clair de poire, de pêche blanche, d'agrumes et un soupçon de fruits exotiques, souligné de notes florales et d'une délicate note d'amande. En bouche, il est frais et équilibré, avec un fruit juteux, une fine acidité et une pointe de minéralité salée. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Ceretto
Piémont
-
485,00 €
![Barbaresco Asili DOCG 2020 (BIO) <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 323,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles !["Bernardina" Nebbiolo Langhe DOC 2022 (BIO)]()
25,00 €22,99 €0,75 l · 30,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi8 pièces disponibles
Stockage climatisé8 pièces disponibles!["Rossana" Dolcetto d'Alba DOC 2022 (BIO)]()
18,90 €17,99 €0,75 l · 23,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles- 139,00 €
![Barolo Brunate DOCG 2018 (BIO)]()
0,75 l · 185,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Stockage climatisé3 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
19,90 €“Cultivar Nocellara Etnea” Olio Extra Vergine di Oliva 2025
Donnafugata | Sicile
0,5 l · 39,80 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement- 14,70 €
!["Poggio di Caro" Arneis Roero DOC 2024]()
0,75 l · 19,60 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi1 pièce disponibles
Stockage climatisé1 pièce disponibles - 14,90 €
![Nebbiolo Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 29,00 €
![Arneis Roero DOCG 2025]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








