“Etichetta Scura” Chardonnay Bianco Collio DOC 2023
Borgo del Tiglio | Friaul
Az. Agr. Borgo del Tiglio di Nicola Manferrari | Via San Giorgio 71 | IT 34071 Brazzano
0,75 l · 90,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand11 Stück verfügbar
Der Collio Chardonnay Selezione mit grauem Etikett in einer Klein-Auflage von nur 2.000 Flaschen ist ein weiterer besonderer Wein von Borgo del Tiglio, der sich durch eine extreme Sortenreinheit und ein leichtes, lebhaftes und luftiges Bouquet auszeichnet. Die Aromen des Weins sind auf der einen Seite von frischen Aprikosen und Nektarinen und auf der anderen Seite von cremigem Mandelmus, eingelegter Zitrone und pochierter Birne geprägt. Die Wärme des Jahrgangs 2023 hat zu einer zusätzlichen Texturfülle beigetragen, die ihn perfekt zu einer Vorspeise mit Escargots passen lässt. SUPERIORE.DE
"Der 2023 Chardonnay (Dark Label) ist durch und durch würzig, mit einem Hauch von salziger Seeluft und zerkleinerten Steinen, die getrockneten Kräutern und Nektarinen weichen. Er besitzt eine ausgewogene innere Süße und seidige Texturen und zeigt eine ausgezeichnete Form und Finesse, während eine lebhafte Säure und taktile Mineralien seine herben Obstgartenfrüchte verkomplizieren. Der Abgang ist lang und hinterlässt Noten von reifen Aprikosen und einen Hauch von Vanillepudding. Eine Mischung aus Eleganz und Energie, die ich sehr ansprechend finde." Vinous
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Borgo del Tiglio
Friaul
-
68,00 €
!["Etichetta Scura" Sauvignon Bianco Collio DOC 2023]()
0,75 l · 90,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 69,00 €
![Collio Rosso Riserva DOC 2020]()
0,75 l · 92,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 39,00 €
![Malvasia Collio DOC 2023]()
0,75 l · 52,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 19,50 €
![Milleponche Rosso VdT 2021]()
0,75 l · 26,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 29,00 €
!["Castello di Semivicoli" Trebbiano d'Abruzzo Superiore DOC 2022]()
0,75 l · 38,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 99,00 €
!["Studio di Bianco" Collio DOC 2023]()
0,75 l · 132,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
Limitierung auf 6 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar
19,90 €Olio Extra Vergine di Oliva 2025
Lisini | Toskana
0,5 l · 39,80 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar- 39,00 €
![Malvasia Collio DOC 2023]()
0,75 l · 52,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar







