“Etichetta Scura” Chardonnay Bianco Collio DOC 2023
Borgo del Tiglio | Friuli
Az. Agr. Borgo del Tiglio di Nicola Manferrari | Via San Giorgio 71 | IT 34071 Brazzano
0,75 l · 90,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione11 unità disponibile
Il Collio Chardonnay Selezione con etichetta grigia in una piccola edizione di sole 2.000 bottiglie è un altro vino speciale di Borgo del Tiglio, caratterizzato da un'estrema purezza varietale e da un bouquet leggero, vivace e arioso. Gli aromi del vino sono caratterizzati da un lato da albicocche e nettarine fresche e dall'altro da pasta di mandorle cremosa, limone conservato e pera in camicia. Il calore dell'annata 2023 ha contribuito a una maggiore ricchezza testuale che lo rende perfetto per un antipasto di escargots. SUPERIORE.DE
"Lo Chardonnay 2023 (etichetta scura) è sapido fino al midollo, con un sentore di aria marina salata e rocce frantumate che lasciano il posto a erbe secche e nettarine. Possiede una dolcezza interna equilibrata e una consistenza setosa, mostrando un'eccellente forma e raffinatezza mentre l'acidità vivace e i minerali tattili complicano la sua aspra frutta di frutteto. Il finale è lungo e lascia note di albicocca matura e un'aria di crema pasticcera alla vaniglia. Questo vino mescola eleganza ed energia in un modo che trovo estremamente attraente." Vinous
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Borgo del Tiglio
Friuli
-
68,00 €
!["Etichetta Scura" Sauvignon Bianco Collio DOC 2023]()
0,75 l · 90,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 69,00 €
![Collio Rosso Riserva DOC 2020]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 39,00 €
![Malvasia Collio DOC 2023]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 19,50 €
![Milleponche Rosso VdT 2021]()
0,75 l · 26,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 29,00 €
!["Castello di Semivicoli" Trebbiano d'Abruzzo Superiore DOC 2022]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 99,00 €
!["Studio di Bianco" Collio DOC 2023]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 6 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
19,90 €Olio Extra Vergine di Oliva 2025
Lisini | Toscana
0,5 l · 39,80 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile- 39,00 €
![Malvasia Collio DOC 2023]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile







