“Potenti” Cabernet Sauvignon Toscana IGT 2023
Petra | Toskana
Terra Moretti Distribuzione s.r.l. | Via Bellavista 5 | IT 25030 Erbusco
0,75 l · 36,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Francesca Moretti wuchs mit Bellavista auf – der Franciacorta-Kellerei ihres Vaters Vittorio, einer der Referenzadressen Italiens für Schaumwein. Was sie in Suvereto aufbauen wollte, war das Gegenteil: große Rotweine im Stil von Bordeaux, aus einem Terroir, das kaum jemand kannte. Der Potenti ist ihr persönlichstes Bekenntnis zu dieser Überzeugung – benannt nach dem Weinberg in Riotorto, aus dem die Trauben kommen. Die Böden sind ton-, sand- und kalkhaltig, durchzogen von grobem Skelett – ein Fundament, das den Cabernet Sauvignon zwingt, tief zu wurzeln und konzentriert zu tragen. Der Weinberg liegt zwischen den Ausläufern der Colline Metallifere und der Tyrrhenischen Küste, in einem Klima, das die Meeresbrise mit langen, sonnigen Herbsten verbindet. Nach der Lese im Oktober fermentiert der Wein in großen Konusfässern aus Eiche, reift 18 Monate in französischen Barriques – nach bester bordelesischer Tradition.
Dunkelrotes Rubinrot mit Granatnuancen. Im Bouquet schwarze Johannisbeere, Heidelbeere, wilde Brombeere, Marasca – dahinter Gewürze, dunkle Schokolade, Kakao, balsamische Macchia. Am Gaumen reich und strukturiert, mit dichtem, gut eingebundenem Tannin, frischer Säure und einem langen, würzigen Finale. Ein toskanischer Cabernet, der Bordeaux nicht kopiert – sondern antwortet. SUPERIORE.DE
"Reichhaltig und vielschichtig, mit Aromen von Pflaumen, Cassis, Graphit und mediterranen Kräutern sowie tiefen, blättrigen Eukalyptusnoten. Mittlerer Körper, ziemlich glatt und poliert, mit reifen Tanninen und knackiger Säure. Insgesamt gut ausbalanciert mit einem straffen Abgang." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Petra
Toskana
-
39,00 €
![Cabernet Franc Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 52,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 29,00 €
![Grenache Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 38,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 26,00 €
!["Quercegobbe" Rosso Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 34,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 23,00 €
![Vermentino Maremma Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 30,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 26,00 €
!["Quercegobbe" Rosso Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 34,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar !["Guidalberto" Toscana IGT 2022]()
55,00 €49,99 €0,75 l · 66,65 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar- 12,90 €
!["Borrigiano" Rosso Valdarno di Sopra DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 17,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 26,00 €
!["Alto" Sangiovese Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 34,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar







