“Galatrona 30 anni” Merlot Val d’Arno di Sopra DOC 2024 (BIO)
Fattoria Petrolo | Toskana
Petrolo s.a. s.s. | Loc. Petrolo 30 | IT 52021 Bucine
0,75 l · 125,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
1990 pflanzte Lucia Bazzocchi Sanjust eine kleine Parzelle Merlot, gedacht als Verschnittpartner für den Torrione, nicht als eigener Wein. Der Zufall entschied anders: 1994 geriet die Lese dieser Parzelle in Vergessenheit, die Trauben blieben zu lange hängen, und aus Unsicherheit über die Qualität vinifizierte die Familie sie separat. Genau in jenem Herbst war der junge Kritiker James Suckling zu Gast in Mercatale Valdarno und war so überzeugt von dem Fass, dass er Luca Sanjust drängte, den Wein pur abzufüllen. So wurde aus einem übersehenen Weinberg der Galatrona, dessen 2024er nun den 30. Jahrgang seit jenem unbeabsichtigten ersten Erfolg markiert.
Der gleichnamige Weinberg misst zehn Hektar mit rund 50.000 Rebstöcken, liegt auf 300 Metern Höhe in Südost-Exposition und wurde mit ertragsschwachen Bordeaux-Klonen bestockt. Der tonreiche, von Schiefer, Mergel und Sandstein durchsetzte Boden speichert Feuchtigkeit weit in den toskanischen Sommer hinein, ein Vorteil, den Merlot hier deutlicher braucht als der genügsame Sangiovese der Nachbarparzellen. Seit 2016 wird die Lage biologisch bewirtschaftet. Von Hand gelesen und über den Sortiertisch selektiert, vergärt der reinsortige Merlot spontan im glasierten Betontank, mit regelmäßigem, sanftem Umpumpen. Die malolaktische Gärung verläuft spontan im Holz, danach reift der Wein 18 bis 20 Monate in streng ausgewählten französischen Barriques, ein Drittel davon neu, mit durchgehender Bâtonnage der Feinhefe in den ersten sechs Monaten.
Dunkles, dichtes Granatrot, dazu ein üppiges Bouquet aus Brombeere, dunkler Schokolade, Oliven und einem Hauch Vanille. Am Gaumen samtig und kraftvoll, mit reifer Kirsche, feiner Minznote und einem langen, warmen Nachhall, der die Handschrift großer Bordeaux-Merlots trägt, ohne deren Kühle zu übernehmen. Ein Wein, der dreißig Jahre nach einem vergessenen Weinberg zu einem der prägendsten italienischen Merlots gereift ist. SUPERIORE.DE
"Der 2024er Galatrona ist ein wirklich wunderschöner, lebhafter Wein. Blau- und violettfarbene Fruchtnoten, Lavendel, Minze und Espresso verschmelzen im Glas zu einem harmonischen Ganzen. Der gerade erst abgefüllte 2024er ist sehr ausdrucksstark. Ich kann mich nicht an einen Galatrona erinnern, der so viel Klasse hatte. Er ist unglaublich raffiniert." Vinous
"Ein spritziger, raffinierter Rotwein mit Aromen und Geschmacksnoten von Brombeeren, schwarzem Trüffel und Veilchen. Anklänge von frischen Kräutern wie Lorbeerblättern und Basilikum. Mittlerer Körper mit knackiger Frucht und festen Tanninen, die im ausgefeilten, strukturierten Abgang cremig werden. Bleistift und Sandelholz. Für diesen Jahrgang sehr beeindruckend. Aus biologisch angebauten Trauben." James Suckling
"Die letzten Jahrgänge des Galatrona haben mich besonders beeindruckt, und auch dieser 2024er enttäuscht nicht. Er entfaltet zunächst Aromen von kühlen roten und blauen Beeren, begleitet von einem Hauch von Petrichor (man denke an Regen auf Asphalt), Veilchen und Lavendel. Am Gaumen ist er straff und lebhaft, mit saftigen Fruchtaromen und feinen, griffigen Tanninen. Ein kraftvoller, salziger Abgang geht in Noten von dunklen Beeren und blumigen Akzenten über. Wunderbar raffiniert." Decanter
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Fattoria Petrolo
Toskana
-
149,00 €
!["Bòggina C" Sangiovese Val d'Arno di Sopra Riserva DOC 2019 (BIO) <br>MAGNUM in Geschenkkarton]()
1,5 l · 99,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand6 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert6 Stück verfügbar - 469,00 €
!["Galatrona 30 anni" Merlot Val d'Arno di Sopra DOC 2024 (BIO) <br>Doppel-MAGNUM in Original-Holzkiste]()
3 l · 156,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand9 Stück verfügbar
Limitierung auf 1 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert9 Stück verfügbar - 49,00 €
!["Torrione" Rosso Toscana IGT 2023 <br>MAGNUM in Geschenkkarton]()
1,5 l · 32,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 57,00 €
!["Bòggina B" Trebbiano Toscana IGT 2024 (BIO)]()
0,75 l · 76,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Limitierung auf 6 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagertsofort verfügbar




