Barbaresco Albesani DOCG 2023
Vigna Rionda di Massolino Flli | Piemont
Az. Agr. Vigna Rionda S.S. | Piazza Cappellano 8 | IT 12050 Serralunga d'Alba
0,75 l · 100,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
Limitierung auf 3 Artikel pro Kunde
Albesani liegt in Neive, im Herzen der Barbaresco-Zone, und ist mit seinen zwei Hektar eine der kleineren, aber am sorgfältigsten ausgewählten Parzellen, die Massolino 2018 nach jahrelanger Suche für ihr neues Barbaresco-Projekt fand. Die Reben sind im Schnitt 50 Jahre alt und stehen auf 230 Metern in bester Ausrichtung, auf Böden von wechselnder Konsistenz, die dem Nebbiolo hier eine besondere Tiefe verleihen, deutlich verschieden von den kalkig-mergeligen Böden der heimischen Serralunga-Lagen. Traditionelle Gärung und Maischung in Holzbottichen bei rund 30 Grad, ganz ohne die kleineren Barriques, die andernorts in der Zone verbreitet sind, prägen auch hier den Stil des Hauses. Es folgen bis zu 18 Monate im großen Holzfass und weitere zwölf Monate in der Flasche, bevor der Wein die Keller von Serralunga d'Alba verlässt.
Tiefes Granatrot im Glas. Hochkomplexe, offene und einnehmende Aromen von Blüten und roter Frucht treffen auf Heu, Gewürze und Tabak, ein Bouquet, das Zeit zum Entfalten braucht. Am Gaumen reich und elegant, mitunter von einer angenehmen Strenge getragen, die großes Reifepotenzial verspricht. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Vigna Rionda di Massolino Flli
Piemont
-
31,00 €
!["Gisep" Barbera d'Alba DOC 2022]()
0,75 l · 41,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 346,00 €
![Barolo Vigna Rionda Riserva DOCG 2019 <br>MAGNUM in Original-Holzkiste]()
1,5 l · 230,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
Limitierung auf 1 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 78,00 €
![Barolo Margheria DOCG 2021]()
0,75 l · 104,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand10 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert10 Stück verfügbar - 17,90 €
![Chardonnay Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar




