Barbaresco Albesani DOCG 2023
Vigna Rionda di Massolino Flli | Piemonte
Az. Agr. Vigna Rionda S.S. | Piazza Cappellano 8 | IT 12050 Serralunga d'Alba
0,75 l · 100,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 3 articolo per cliente
Albesani si trova a Neive, nel cuore della zona del Barbaresco, ed è, con i suoi due ettari, uno degli appezzamenti più piccoli ma più accuratamente selezionati che Massolino ha individuato nel 2018, dopo anni di ricerche, per il suo nuovo progetto dedicato al Barbaresco. Le viti hanno in media 50 anni e si trovano a 230 metri di altitudine, con un'esposizione ottimale, su terreni dalla consistenza variabile che conferiscono al Nebbiolo una profondità particolare, nettamente diversa dai terreni calcareo-marnosi dei vigneti locali di Serralunga. La fermentazione e la macerazione tradizionali in tini di legno a circa 30 gradi, senza l'utilizzo delle barrique più piccole, diffuse altrove nella zona, caratterizzano anche qui lo stile della casa. Seguono fino a 18 mesi in grandi botti di legno e altri dodici mesi in bottiglia, prima che il vino lasci le cantine di Serralunga d'Alba.
Nel bicchiere si presenta di un rosso granato intenso. Aromi altamente complessi, aperti e accattivanti di fiori e frutta rossa si intrecciano con note di fieno, spezie e tabacco, in un bouquet che richiede tempo per dispiegarsi appieno. Al palato è ricco ed elegante, talvolta sostenuto da una piacevole austerità che promette un grande potenziale di invecchiamento. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Vigna Rionda di Massolino Flli
Piemonte
-
31,00 €
!["Gisep" Barbera d'Alba DOC 2022]()
0,75 l · 41,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 346,00 €
![Barolo Vigna Rionda Riserva DOCG 2019 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 230,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 78,00 €
![Barolo Margheria DOCG 2021]()
0,75 l · 104,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione10 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato10 unità disponibile - 17,90 €
![Chardonnay Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




