Barbera d’Alba DOC 2022
Az. Agr. Sandrone Luciano | Piemont
Az. Agr. Sandrone Luciano | Via Pugnane 4 | IT 12060 Barolo
0,75 l · 29,32 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand11 Stück verfügbar
Aus ausgewählten, süd- bis südwestlich exponierten Parzellen im Herzen der Langhe vinifiziert, steht diese Barbera exemplarisch für Sandrones Verständnis von Balance zwischen Rebsorten-Ausdruck und Eleganz. Der Jahrgang 2022, geprägt von warmen, trockenen Sommermonaten und kühlen Nächten, brachte vollreifes Lesegut mit konzentrierter Aromatik und frischer Säure. Der kurze Ausbau in gebrauchten Holzfässern rundet die Textur ab, ohne die Sortenfrische zu überlagern.
Im Glas ein dichtes Rubin mit violettem Rand. Das Bouquet öffnet sich mit reifer Schwarzkirsche, Pflaume und einem Hauch Brombeere, begleitet von Veilchen, Zedernholz und einer Spur süßem Tabak. Am Gaumen saftig, mit reifer, klarer Frucht und einer lebendigen, gut integrierten Säure, die dem Wein eine elegante Spannung verleiht. Ein Barbera, der Kraft und Präzision vereint – charaktervoll, authentisch und mit jener feinen Zurückhaltung, die den Stil von Luciano Sandrone unverwechselbar macht. SUPERIORE.DE
"Intensives Purpurrot mit dunklem Kern. Einladendes, fruchtbetontes Bouquet, Brombeeren und Heidelbeeren, dazu Veilchenduft und etwas Gewürznelke. Am Gaumen sehr weich und freigiebig, festes Tannin, anhaltend im saftigen Finish." Falstaff
"Ein opulenter Stil, der eine samtige Textur mit satten Aromen von Pflaume, Schwarzkirsche, Boysenbeere und Vanille verbindet. Harmonisch und lebendig, mit einem leichten Griff von Tanninen im Abgang." Wine Spectator
"Der Barbera d'Alba 2022 ist vollgepackt mit reifen roten Kirsch- und Pflaumenfrüchten. Mokka, Gewürze, Zedernholz und Leder fügen Schichten von Nuancen hinzu. Dieser saftige, vordergründige Barbera ist ein absoluter Genuss." Vinous
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Az. Agr. Sandrone Luciano
Piemont
-
13,90 €
![Dolcetto d'Alba DOC 2024]()
0,75 l · 18,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 195,00 €
![Barolo "Le Vigne" DOCG 2021 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 130,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand4 Stück verfügbar
Limitierung auf 1 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert4 Stück verfügbar - 59,00 €
![Barbera d'Alba DOC 2023 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 39,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand11 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert11 Stück verfügbar - 97,00 €
![Barolo "Le Vigne" DOCG 2020]()
0,75 l · 129,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand10 Stück verfügbar
Limitierung auf 6 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert10 Stück verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 27,00 €
!["Petit Sancaba" Pinot Nero Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 36,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 34,00 €
!["Valmaggiore" Nebbiolo d'Alba DOC 2023]()
0,75 l · 45,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 97,00 €
![Barolo "Le Vigne" DOCG 2020]()
0,75 l · 129,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand10 Stück verfügbar
Limitierung auf 6 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert10 Stück verfügbar - 28,00 €
!["Cavolo" Amarone della Valpolicella DOCG 2020]()
0,75 l · 37,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar







