Lacryma Christi del Vesuvio Rosso DOC 2024
Feudi di San Gregorio | Kampanien
Feudi di San Gregorio S.p.A. | Contrada Cerza Grossa | IT 83050 Sorbo Serpico
0,75 l · 15,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Ein Klassiker vom Fuße des Vesuvs – tief verwurzelt in Mythos und Mineralität. Der Lacryma Christi Rosso zeigt sich rubinrot im Glas mit leicht violetten Reflexen. In der Nase schwarze Kirsche, Zwetschge, Veilchen und ein Hauch Rauch – typisch für die vulkanisch geprägten Böden des Vesuvs. Am Gaumen saftig, mit lebendiger Frucht, präsenter Säure und feinkörnigem Tannin. Der Ausbau im Edelstahltank bewahrt die Primäraromen des Piedirosso und betont die authentische Herkunft. Ein jugendlicher, charaktervoller Wein mit regionaler Seele: unkompliziert, aber nie belanglos. Perfekt zu gegrilltem Fleisch, Pasta al ragù oder Pizza aus dem Holzofen. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Feudi di San Gregorio
Kampanien
-
11,90 €
![Falanghina del Sannio DOC 2025]()
0,75 l · 15,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 37,00 €
!["Piano di Montevergine" Taurasi Riserva DOCG 2018]()
0,75 l · 49,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 109,00 €
!["Serpico" Aglianico Irpinia DOC 2018 <br>MAGNUM in Original-Holzkiste]()
1,5 l · 72,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand6 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert6 Stück verfügbar - 12,90 €
![Fiano di Avellino DOCG 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
![Lacryma Christi del Vesuvio Bianco DOC 2024]()
11,90 €10,99 €0,75 l · 14,65 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar- 13,50 €
![Barbera d'Alba Superiore DOC 2023]()
0,75 l · 18,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 12,90 €
!["Elibaria" Vermentino di Gallura DOCG 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 17,90 €
!["Alèxandros" Greco di Tufo DOCG 2025]()
0,75 l · 23,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar








