Lacryma Christi del Vesuvio Rosso DOC 2024
Feudi di San Gregorio | Campania
Feudi di San Gregorio S.p.A. | Contrada Cerza Grossa | IT 83050 Sorbo Serpico
0,75 l · 15,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Un classico dalle falde del Vesuvio – profondamente radicato nel mito e nella mineralità. Il Lacryma Christi Rosso si presenta nel bicchiere di colore rosso rubino con leggeri riflessi violacei. Al naso, ciliegia nera, prugna, viola e un pizzico di fumo – tipico dei terreni vulcanici del Vesuvio. Al palato è succoso, con un frutto vivace, un'acidità presente e tannini fini. L'affinamento in vasche di acciaio inox preserva gli aromi primari del Piedirosso e ne sottolinea l'autentica origine. Un vino giovane e di carattere con un'anima regionale: semplice, ma mai banale. Perfetto per accompagnare carni alla griglia, pasta al ragù o pizza cotta nel forno a legna. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Feudi di San Gregorio
Campania
-
11,90 €
![Falanghina del Sannio DOC 2025]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 37,00 €
!["Piano di Montevergine" Taurasi Riserva DOCG 2018]()
0,75 l · 49,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 109,00 €
!["Serpico" Aglianico Irpinia DOC 2018 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 72,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile - 12,90 €
![Fiano di Avellino DOCG 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
![Lacryma Christi del Vesuvio Bianco DOC 2024]()
11,90 €10,99 €0,75 l · 14,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile- 13,50 €
![Barbera d'Alba Superiore DOC 2023]()
0,75 l · 18,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 12,90 €
!["Elibaria" Vermentino di Gallura DOCG 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 17,90 €
!["Alèxandros" Greco di Tufo DOCG 2025]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








