-
!["Critone" Bianco Calabria IGT 2025]()
“Critone” Bianco Calabria IGT 2025
Critone ist eine der bekanntesten Weißwein-Cuvées Süditaliens und verbindet die Eleganz des Chardonnay mit der aromatischen Frische des Sauvignon Blanc. Die Trauben stammen von gut belüfteten Lagen rund um Cirò Marina, auf kalkhaltigen Flyschböden mit tonigem Untergrund – ideale Voraussetzungen für Klarheit und Struktur. Im Glas leuchtet ein helles Strohgelb mit grünlichem Reflex. Der Duft zeigt grüne Apfelschale, Zitrus, etwas Pfirsich und feine vegetabile Noten. Am Gaumen dann trocken, klar und lebendig, mit knackiger Säure und feiner mineralischer Ader. Der Ausbau im Edelstahltank unterstreicht den frischen, fruchtbetonten Charakter. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 90% Chardonnay, 10% Sauvignon
- Ausbau: Edelstahl
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 12,50 % vol
- Verschluss: Diam
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 8‑10 °C
- Lagerpotenzial: 2029
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 23,85 g/l
- Gesamtsäure: 5,97 g/l
- Restzucker: 2,85 g/l
- Sulfit: 89 mg/l
- pH-Wert: 3,45
- Allergene & Nährwerte
- Zutatenverzeichnis
Trauben, Antioxidantien - Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 71 kcal
- Energie in kJ: 29 kJ
- Kohlenhydrate: 0,20 g
- Davon Zucker: 0,20 g
!["Lucchine" Valpolicella DOC 2025]()
“Lucchine” Valpolicella DOC 2025
Corvina, Corvinone und Rondinella, ergänzt um Molinara und weitere traditionelle Sorten: Das Rezept dieses Valpolicellas ist altbewährt, die Trauben wachsen auf Lehm und Kalk, im klassischen Kerngebiet ebenso wie im Osten des Anbaugebiets. Tedeschi, die Familie aus Pedemonte, lässt ihn vier Monate im Edelstahl reifen und danach zwei auf der Flasche ruhen, bevor er das Haus verlässt. Klares Rubinrot. Kirsche, rote Johannisbeere und Erdbeere, dazu ein Hauch Pfeffer. Am Gaumen knackige Säure, weiche Tannine, viel Frucht und Frische. Ein Valpolicella, der das ganze Essen begleitet und dabei nie den Mittelpunkt einfordert, sondern den Tisch zusammenhält. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 25% Corvina, 25% Corvinone, 30% Rondinella, 10% Molinara, 10% Dindarella
- Ausbau: Edelstahl
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 12,50 % vol
- Verschluss: Drehverschluss
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2030+
- Speiseempfehlung
Bigoli mit Zwiebelsugo, Soppressa mit Landbrot, Putenröllchen mit Majoran, Baccalà mantecato auf Röstbrot - Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,00 g/l
- Gesamtsäure: 6,20 g/l
- Restzucker: 0,50 g/l
- Sulfit: 55 mg/l
- pH-Wert: 3,44
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Ilico" Montepulciano d'Abruzzo DOC 2022]()
“Ilico” Montepulciano d’Abruzzo DOC 2022
Aus den Hügeln der Abruzzen kommt dieser Montepulciano mit klassischer Handschrift und Ausbau im großen Holz. Kräftiges Rubinrot mit purpurnem Rand. In der Nase dunkle Kirschen, Pflaumenkompott, getrocknete Kräuter, ein Hauch Leder und feine Würze. Am Gaumen rund, mit reifer Frucht, geschliffenem Tannin, gut eingebundener Säure und einem harmonisch-würzigen Abgang. Ein charaktervoller und zugleich zugänglicher Wein mit schönem regionalem Ausdruck – bodenständig, ehrlich und wunderbar kompatibel. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Montepulciano
- Ausbau: 10 Monate großes Eichenfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2029+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 30,25 g/l
- Gesamtsäure: 5,70 g/l
- Restzucker: 1,95 g/l
- Sulfit: 85 mg/l
- pH-Wert: 3,50
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Rigoleto" Rosso Montecucco Toscana DOC 2023 (BIO)]()
“Rigoleto” Rosso Montecucco Toscana DOC 2023 (BIO)
Enorm süffig ist der dichte, gut artikulierte Rigoleto aus überwiegend Sangiovese-Trauben aus biologischem Anbau. Das Bouquet betört mit schönen Aromen von getrockneten Pflaumen und dunklen Kirschen. Öffnet sich mit einem lebhaften Bouquet von Walderdbeeren, Rhabarber, Veilchen und zerstoßenen Steinen. Rigoleto fühlt sich seidig an, hat ein beeindruckendes Gewicht und dennoch eine wunderbare Energie, während eine Welle von reifen roten und blauen Früchten unter dem Duft von Lavendel und Gewürzen wirbelt. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 70% Sangiovese, 15% Ciliegiolo, 15% Montepulciano
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 10 Monate Edelstahl/Barrique
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Diam
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2029
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,35 g/l
- Gesamtsäure: 5,29 g/l
- Restzucker: 1,22 g/l
- Sulfit: 52 mg/l
- pH-Wert: 3,44
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑006
- Allergene
enthält Sulfite
![St. Magdalener Classico Alto Adige DOC 2025]()
St. Magdalener Classico Alto Adige DOC 2025
Der namensgebende Hügel von St. Magdalena im Norden Bozens schenkt diesem authentischen Südtiroler Klassiker seinen unverwechselbaren Charakter. Auf den lockeren Moränenschuttböden der historischen Weinlagen von St. Magdalena, St. Justina und Leitach zwischen 200-500 Metern Höhe wachsen die autochthonen Rebsorten Vernatsch und Lagrein harmonisch nebeneinander – eine Symbiose, die seit Jahrhunderten die Essenz des Südtiroler Weinbaus verkörpert. Die traditionsreiche Cuvée profitiert von den idealen klimatischen Bedingungen der geschützten Hanglagen oberhalb Bozens, wo warme Tage und kühle Nächte den Trauben ihre charakteristische Balance zwischen Fruchtigkeit und Eleganz verleihen. Die geologische Beschaffenheit der glazialen Schuttböden sorgt für optimale Drainage und verleiht dem Wein seine typische mineralische Grundstruktur.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 90% Vernatsch, 10% Lagrein
- Ausbau: Eichenholzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 12,00 % vol
- Verschluss: Drehverschluss
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2029+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 28,78 g/l
- Gesamtsäure: 5,01 g/l
- Restzucker: 2,65 g/l
- Sulfit: 77 mg/l
- pH-Wert: 3,75
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 81 kcal
- Energie in kJ: 342 kJ
- Kohlenhydrate: 2,70 g
- Davon Zucker: <0,50 g
!["Poggio Badiola" Toscana IGT 2024]()
“Poggio Badiola” Toscana IGT 2024
Aus den Höhenlagen des Chianti Classico, rund um eine romanische Pieve aus dem 10. Jahrhundert, stammt dieser zugängliche Rosso Toscana IGT. Die Cuvée von eigenen Weinbergen verbindet gekonnt die Frische und Finesse des Sangiovese mit der Struktur und Geschmeidigkeit des Merlot. Nach getrennter Vinifikation der Rebsorten reift der Wein zehn Monate in französischen und amerikanischen Eichenfässern.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 70% Sangiovese, 30% Merlot
- Ausbau: 10 Monate Holzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 12,50 % vol
- Verschluss: Diam
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2030+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,78 g/l
- Gesamtsäure: 5,51 g/l
- Restzucker: 1,75 g/l
- Sulfit: 85 mg/l
- pH-Wert: 3,44
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Costamolino" Vermentino di Sardegna DOC 2025]()
“Costamolino” Vermentino di Sardegna DOC 2025
Costamolino bringt Sardiniens charaktervolle Klarheit ins Glas – ein typischer und sehr beliebter Vermentino, der Frische und Tiefe gleichermaßen verspricht. Die Trauben reifen auf kalk- und tonreichen Höhenlagen um Selegas, wo Meeresbrise und Sonne perfekte Reifebedingungen schaffen. Nach sanfter Pressung und temperaturkontrollierter Vergärung im Edelstahl ruht der Wein einige Wochen auf der Feinhefe – für Eleganz ohne Gewicht und Feinschliff ohne Kante.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Vermentino
- Ausbau: Edelstahl
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Drehverschluss
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 8‑10 °C
- Lagerpotenzial: 2029
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 23,18 g/l
- Gesamtsäure: 5,69 g/l
- Restzucker: 1,12 g/l
- Sulfit: 113 mg/l
- pH-Wert: 3,58
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 81 kcal
- Energie in kJ: 339 kJ
- Kohlenhydrate: 2,10 g
!["Granbruno" Rosso Toscana IGT 2023 (BIO)]()
“Granbruno” Rosso Toscana IGT 2023 (BIO)
Ein unkomplizierter Toskaner aus den biologisch bewirtschafteten Weinbergen von Castello di Radda, die auf den Hügeln hinter dem Weingut südlich ausgerichtet liegen. Die Cuvée aus 60% Merlot und 40% Sangiovese wächst auf tonreichen Böden mit Kalksteinanteil, was dem Wein seine fruchtbetonte und zugängliche Art verleiht. Nach der Handlese erfolgt die Vinifikation in temperaturgesteuerten Edelstahltanks mit etwa zehntägiger Maischestandzeit. Der Ausbau findet teils in Stahl, teils in Tonneaux statt, wobei die Abfüllung bereits im Sommer nach der Ernte erfolgt.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 60% Merlot, 40% Sangiovese
- Anbau: biologisch
- Ausbau: 6 Monate großes Holzfass/Edelstahltank
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,00 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2029+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,17 g/l
- Gesamtsäure: 5,65 g/l
- Restzucker: 2,45 g/l
- Sulfit: 79 mg/l
- pH-Wert: 3,47
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑015
- Allergene
enthält Sulfite
!["Jorio" Montepulciano d'Abruzzo DOC 2023]()
“Jorio” Montepulciano d’Abruzzo DOC 2023
Tiefes Rubinrot mit violettem Rand. In der Nase rote Frucht, vor allem Kirsche und Himbeere, begleitet von dezenten Gewürzanklängen und einem Hauch Lakritz. Am Gaumen trocken, fruchtbetont und geschmeidig, mit milder Säure und leichtem Tannin, das dem Wein Struktur verleiht. Der Ausbau erfolgt klassisch im Edelstahl, um die primären Fruchtaromen zu bewahren. Ein charmanter und zugänglicher Montepulciano – ideal für den spontanen Genuss oder als Begleiter mittelschwerer Speisen. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Montepulciano
- Ausbau: 18 Monate 70/30 großes Fass/Barrique
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2030
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,65 g/l
- Gesamtsäure: 5,64 g/l
- Restzucker: 2,71 g/l
- Sulfit: 79 mg/l
- pH-Wert: 3,38
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 78 kcal
- Energie in kJ: 328 kJ
- Kohlenhydrate: 0,10 g
- Davon Zucker: 0,10 g
![Valpolicella Superiore DOC 2022]()
Valpolicella Superiore DOC 2022
Seit 1960 steht Zenato für verlässliche Qualität aus dem Veneto – keine Experimente, sondern solides Handwerk über Generationen. Die Heimat dieses Valpolicella Superiore sind die sanften Weinberge in den weichen Hügeln der Valpolicella Classica, im Herzen von Sant'Ambrogio. Corvina Veronese bildet mit 85 Prozent das Rückgrat, ergänzt durch Rondinella und Corvinone aus den 35 Hektar eigenen Lagen. Die Trauben werden im Oktober von Hand gelesen, entstielt und zehn Tage lang in Edelstahl mazeriert, bevor der Wein zwölf Monate in großen Eichenfässern reift.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 85% Corvina, 10% Rondinella, 5% Corvinone
- Ausbau: 12 Monate Eichenholzfass
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2029+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 34,95 g/l
- Gesamtsäure: 5,65 g/l
- Restzucker: 5,30 g/l
- Sulfit: 137 mg/l
- pH-Wert: 3,58
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 77 kcal
- Energie in kJ: 320 kJ
!["Ramitello" Rosso Biferno DOC 2021]()
“Ramitello” Rosso Biferno DOC 2021
Ramitello steht zu Unrecht im Schatten des Contado. Dabei ist es ein potenzieller Lieblings-Rotwein, der die Intensität des südlichen Molise perfekt verkörpert. Ramitello aus 80% Montepulciano und 20% Aglianico reift rund 18 Monate teils in Barriques, teils in Edelstahltanks — gefolgt von etwa sechs Monaten Flaschenreife. Im Glas zeigt er ein tiefes Rubin mit violetten Reflexen. Das Bouquet ist tiefgründig und vielschichtig: Reife Pflaume und Brombeere verbinden sich mit würzigen Noten von Leder, Lakritz, Eukalyptus sowie einem Hauch Kaffee. Am Gaumen zeigt sich hervorragende Balance: dichte Frucht, strukturierte, griffige Tannine und ein langer, fruchtbetonter Abgang, der von Spannung und Natürlichkeit getragen wird. Dieser Wein steht für die authentische Kraft des Molise – ungekünstelt, terroirpräzise und zugleich beeindruckend harmonisch. SUPERIORE.DE
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 80% Montepulciano, 20% Aglianico
- Ausbau: 18 Monate großes Holzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 14,50 % vol
- Verschluss: Naturkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2031+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 32,15 g/l
- Gesamtsäure: 5,34 g/l
- Restzucker: 1,09 g/l
- Sulfit: 89 mg/l
- pH-Wert: 3,45
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["La Volta" Vino Rosso Frizzante 2025 secco]()
“La Volta” Vino Rosso Frizzante 2025 secco
Die Cantina della Volta liegt an einem Kanalabschnitt des Naviglio von Bomporto – jener Stelle, an der Flussbahnen früher kehrtmachen mussten, bevor sie Richtung Modena weiterzogen. La Volta bedeutet die Wende, die Kehre. Kein unpassender Name für einen Frizzante, der ebenfalls seinen eigenen Weg geht. 100% Lambrusco di Sorbara von den alluvialen Böden des Flusses Secchia, Handlese in 15-Kilogramm-Kisten, Kaltmazeration, erste Gärung im Stahltank. Was dann folgt, ist der entscheidende Schritt: die zweite Gärung in der Flasche – flaschenvergoren wie ein Méthode Classico, dann die Hefe sorgfältig entfernt, Kronkorken. Der gleiche handwerkliche Aufwand, den Christian Bellei in seinen großen Schaumweinen zeigt – für einen Frizzante, der schlicht Freude machen soll.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Lambrusco Sorbara
- Ausbau: 4 Monate Flaschengärung
- Filtration: nein
- Alkoholgehalt: 11,50 % vol
- Verschluss: Kronkorken
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 8‑10 °C
- Lagerpotenzial: 2028+
- Speiseempfehlung
Frittierte Gnocco mit Culatello und Mortadella aus Bologna - Analysewerte
- Restzucker: 11,00 g/l
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
!["Badilante" Sangiovese Toscana IGT 2024 (BIO) <br>MAGNUM]()
“Badilante” Sangiovese Toscana IGT 2024 (BIO) · MAGNUM
Der Name ist Programm: Badilante ehrt jene Arbeiter, die mit ihren Spaten über Generationen das Sumpfland der Maremma trockenlegten und urbar machten. Simone Castelli, Sohn des legendären Önologen Maurizio, vinifiziert diesen reinsortigen Sangiovese auf dem biologisch bewirtschafteten Weingut Podere 414 bei Scansano. Die Trauben wachsen auf 230 Metern Höhe in lehmig-tonigen Böden mit hohem Skelettanteil. Spontanvergärung in Zement, 15–18 Tage Maischestandzeit mit Délestage und Remontage, anschließend Reifung teils in Zement, teils in Holz.
- Wein & Ausbau
- Rebsorte: 100% Sangiovese
- Anbau: biologisch
- Ausbau: Zementtank und Tonneau
- Vegan: ja
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 13,50 % vol
- Verschluss: Diam
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2032+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,49 g/l
- Gesamtsäure: 5,68 g/l
- Restzucker: 1,64 g/l
- Sulfit: 79 mg/l
- pH-Wert: 3,39
- Allergene & Nährwerte
- Öko-Kontrollnr.: IT‑BIO‑006
- Allergene
enthält Sulfite - Nährwertangaben pro 100 ml
- Energie in kcal: 79 kcal
- Energie in kJ: 330 kJ
- Kohlenhydrate: 3,00 g
!["Poggio Badiola" Toscana IGT 2024 <br>MAGNUM]()
“Poggio Badiola” Toscana IGT 2024 · MAGNUM
Aus den Höhenlagen des Chianti Classico, rund um eine romanische Pieve aus dem 10. Jahrhundert, stammt dieser zugängliche Rosso Toscana IGT. Die Cuvée von eigenen Weinbergen verbindet gekonnt die Frische und Finesse des Sangiovese mit der Struktur und Geschmeidigkeit des Merlot. Nach getrennter Vinifikation der Rebsorten reift der Wein zehn Monate in französischen und amerikanischen Eichenfässern.
- Wein & Ausbau
- Rebsorten: 70% Sangiovese, 30% Merlot
- Ausbau: 10 Monate Holzfass
- Filtration: ja
- Alkoholgehalt: 12,50 % vol
- Verschluss: Diam
- Servieren & Lagern
- Trinktemperatur: 16‑18 °C
- Lagerpotenzial: 2032+
- Analysewerte
- Gesamtextrakt: 29,78 g/l
- Gesamtsäure: 5,51 g/l
- Restzucker: 1,75 g/l
- Sulfit: 85 mg/l
- pH-Wert: 3,44
- Allergene & Nährwerte
- Allergene
enthält Sulfite
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung













