Rosso di Montalcino DOC 2023
Canalicchio di Sopra | Toskana
Canalicchio di Sopra | Loc. Casaccia 73 | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 34,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Canalicchio di Sopras Rosso di Montalcino stammt hauptsächlich aus den Weinbergen des Cru Canalicchio mit Böden, die eine ausgeprägte Tonkomponente aufweisen und sehr reich an Zwischenelementen wie Magnesium, Eisen und Mangan sind. Je nach Jahrgang und Klimaverlauf kann ein kleiner Anteil auch aus dem Cru Montosoli stammen, wo das Vorhandensein von Mergel für Saftigkeit und Mineralität sorgt.
Der 2023er Rosso beeindruckt schon im Bouquet mit Anklängen von Rosenblättern und Walderdbeeren, die von weißem Pfeffer begleitet werden. Sein Stil ist elegant und anmutig, mit einem salzigen Kern, der unter den reifen Waldfrüchten zum Leben erweckt wird. Im Abgang straff und strukturiert, mit einer Spur von sauren Preiselbeeren und Zitrusfrüchten, die an den Wangen zerren. Bemerkenswert hübsch und durch und durch würzig – die Reinheit des Sangiovese kommt hier voll zur Geltung. SUPERIORE.DE
"Dieser leuchtende, saftige Rotwein konzentriert sich auf seine frische Kirsch- und Himbeerfrucht, zusammen mit einer würzigen Seite, die Noten von Erde, Lakritze und salzigen Mineralien offenbart. Zeigt feine Balance und Länge." Wine Spectator
"Der 2023 Rosso di Montalcino bietet einen reduzierten Ausdruck der Autorität des Brunello und bleibt dabei zugänglich und sofort einnehmend. Frische Früchte werden von einer subtilen salzigen mineralischen Note im Abgang unterstützt, was dem Wein Energie und Anziehungskraft für eine neue Generation von Sangiovese-interessierten Trinkern verleiht." Wine Advocate
"Der 2023 Rosso di Montalcino entfaltet sich langsam im Glas, mit einem betörenden Bouquet von grünen Oliven, getrockneten Kräutern, Weihrauch und schwarzen Kirschen. Strenge Mineralität und säuerliche rote Beerenfrüchte balancieren den runden Gaumen aus, der sich zum Ende hin knackig anfühlt, während die lebhafte Säure eine erstaunliche Energie beibehält. Er ist sanft tanninhaltig mit einer ausgewogenen Struktur und hinterlässt einen minzigen, salzigen Nachhall." Vinous
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Canalicchio di Sopra
Toskana
-
179,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2017 <br>MAGNUM in Original-Holzkiste]()
1,5 l · 119,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand1 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert1 Stück verfügbar - 159,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna Montosoli" DOCG 2020]()
0,75 l · 212,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand1 Stück verfügbar
Limitierung auf 1 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert1 Stück verfügbar - 159,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna La Casaccia" DOCG 2020]()
0,75 l · 212,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
Limitierung auf 1 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 69,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2020]()
0,75 l · 92,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 19,50 €
!["Punggl" Pinot Grigio Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 26,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand8 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert8 Stück verfügbar ![Chardonnay Friuli Isonzo DOC 2024]()
18,90 €17,99 €0,75 l · 23,99 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar![Rosso di Montalcino DOC 2022]()
34,00 €29,99 €0,75 l · 39,99 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar- 21,00 €
![Chianti Classico DOCG 2024 (BIO)]()
0,75 l · 28,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar








