“Poggio Argentato” Bianco Toscana IGT 2025
Fattoria Le Pupille | Toskana
Az. Agr. Fattoria Le Pupille | Piagge Del Maiano 92 A | IT 58100 Grosseto
0,75 l · 17,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Die Maremma ist Rotweinland. Morellino di Scansano, Saffredi, große Sangiovese und Cabernet – das sind die Bilder, die dieses Küstengebiet der südlichen Toskana prägen. Elisabetta Geppetti, die seit Jahrzehnten als Botschafterin dieser Region gilt, hat 1997 etwas anderes gewagt: Einen Weißwein, der mit nordischen Sorten arbeitet – Sauvignon Blanc, Petit Manseng, Traminer, Semillon – und sie in den Süden pflanzt. Das Ergebnis heißt Poggio Argentato, ein Weißwein mit – wie Geppetti es selbst nennt – "französischem Akzent und toskanischer Seele". Die Trauben kommen von zwei Weinbergen: Pian di Fiora bei Pereta auf tuffhaltigem, alabasterreichem Boden mit Südostexposition und San Vittorio bei Scansano auf tonigem Schluff mit Quarz und magmatischem Gestein, nach Nordosten offen für die Meeresbrisen. 200 bis 250 Meter Höhe, 6.500 Stöcke pro Hektar. Der Sauvignon Blanc reift ausschließlich in Stahl. Die anderen Sorten verbringen kurze Zeit in zweitbelegten Tonneau. Fünf Monate auf der Feinhefe – für Textur und Tiefe ohne Holzeindruck.
Im Glas leuchtendes Strohgelb mit grünen Reflexen. Die Nase ist aromatisch und präzise: Tomatenblatt, weißer Pfirsich, Orangenblüte, Mittelmeer-Kräuter, Zitrus, ein Hauch Ananas. Am Gaumen frisch und cremig zugleich, vollmundig ohne Schwere – die Säure hält alles in Bewegung, der Abgang ist lang und fruchtig. Die Maremma kann auch Weiß und das nicht nur mit Vermentino. SUPERIORE.DE
"Der 2025er Poggio Argentato ist ein sehr schöner, aromatischer, trockener Weißwein, der sich jetzt und in den nächsten Jahren genießen lässt. Limette, Minze, Jasmin und zerkleinerte Steine sind nur einige der vielen Noten, die den Gaumen bei diesem köstlichen Wein von Le Pupille verwöhnen." Vinous
"Reichlich grüne Melone und Geißblatt, dazu Apfelscheiben. Mittlerer Körper mit einem soliden Fruchtkern und herrlicher Frische. Köstlich und konzentriert. Wunderschöner primärer Fruchtcharakter." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Fattoria Le Pupille
Toskana
-
119,00 €
![Morellino di Scansano Riserva DOCG 2023 <br>Doppel-MAGNUM in Original-Holzkiste]()
3 l · 39,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand4 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert4 Stück verfügbar - 99,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 132,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 664,00 €
!["Le Pupille" Syrah Toscana IGT 2021 <br>6 Flaschen in Original-Holzkiste]()
4,5 l · 147,56 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand3 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert3 Stück verfügbar - 604,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 Flaschen in Original-Holzkiste]()
4,5 l · 134,22 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 11,50 €
!["Grecante" Grechetto Colli Martani DOC 2025]()
0,75 l · 15,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 9,90 €
!["Villata" Arneis Roero DOCG 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 45,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2021]()
0,75 l · 60,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 16,70 €
![Rosso di Montalcino DOC 2023]()
0,75 l · 22,27 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar








