“Poggio Argentato” Bianco Toscana IGT 2025
Fattoria Le Pupille | Toscana
Az. Agr. Fattoria Le Pupille | Piagge Del Maiano 92 A | IT 58100 Grosseto
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
La Maremma è la terra del vino rosso. Il Morellino di Scansano, il Saffredi, i grandi Sangiovese e Cabernet: sono queste le immagini che caratterizzano questa zona costiera della Toscana meridionale. Elisabetta Geppetti, considerata da decenni un'ambasciatrice di questa regione, nel 1997 ha osato qualcosa di diverso: un vino bianco che utilizza vitigni nordici – Sauvignon Blanc, Petit Manseng, Traminer, Semillon – e li pianta nel sud. Il risultato si chiama Poggio Argentato, un vino bianco con – come lo definisce la stessa Geppetti – "un accento francese e un'anima toscana". Le uve provengono da due vigneti: Pian di Fiora, vicino a Pereta, su un terreno tufaceo e ricco di alabastro con esposizione a sud-est, e San Vittorio, vicino a Scansano, su un terreno argilloso-limoso con quarzo e roccia magmatica, aperto a nord-est alle brezze marine. Da 200 a 250 metri di altitudine, 6.500 ceppi per ettaro. Il Sauvignon Blanc matura esclusivamente in acciaio. Le altre varietà trascorrono un breve periodo in tonneau di secondo passaggio. Cinque mesi sui lieviti fini – per conferire consistenza e profondità senza impronta legnosa.
Nel bicchiere si presenta di un giallo paglierino brillante con riflessi verdognoli. Al naso è aromatico e preciso: foglia di pomodoro, pesca bianca, fiori d'arancio, erbe mediterranee, agrumi, un accenno di ananas. Al palato è fresco e cremoso allo stesso tempo, corposo senza appesantire: l'acidità mantiene tutto in movimento, il finale è lungo e fruttato. La Maremma sa fare anche il bianco, e non solo con il Vermentino. SUPERIORE.DE
"Il Poggio Argentato 2025 è un bianco secco molto piacevole e aromatico, da bere subito e nei prossimi anni. Limone verde, menta, gelsomino e pietre frantumate sono solo alcune delle numerose note che deliziano il palato in questa gustosa proposta di Le Pupille." Vinous
"Ricche note di melone verde e caprifoglio, accompagnate da sentori di fette di mela. Corpo medio con un solido nucleo fruttato e una splendida freschezza. Delizioso e concentrato. Meraviglioso carattere fruttato primario." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Fattoria Le Pupille
Toscana
-
119,00 €
![Morellino di Scansano Riserva DOCG 2023 <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 39,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile - 99,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 664,00 €
!["Le Pupille" Syrah Toscana IGT 2021 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 147,56 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile - 604,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 134,22 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 11,50 €
!["Grecante" Grechetto Colli Martani DOC 2025]()
0,75 l · 15,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 9,90 €
!["Villata" Arneis Roero DOCG 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 45,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2021]()
0,75 l · 60,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 16,70 €
![Rosso di Montalcino DOC 2023]()
0,75 l · 22,27 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








