“Poggio Argentato” Bianco Toscana IGT 2025
Fattoria Le Pupille | Toscane
Az. Agr. Fattoria Le Pupille | Piagge Del Maiano 92 A | IT 58100 Grosseto
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
La Maremme est le pays du vin rouge. Morellino di Scansano, Saffredi, grands Sangiovese et Cabernet : telles sont les images qui caractérisent cette région côtière du sud de la Toscane. Elisabetta Geppetti, considérée depuis des décennies comme l'ambassadrice de cette région, a osé une nouvelle approche en 1997 : un vin blanc élaboré à partir de cépages nordiques – sauvignon blanc, petit manseng, traminer, sémillon – qu'elle a plantés dans le sud. Le résultat s'appelle Poggio Argentato, un vin blanc doté – comme le dit Geppetti elle-même – d'un "accent français et d'une âme toscane". Les raisins proviennent de deux vignobles : Pian di Fiora, près de Pereta, sur un sol tufier riche en albâtre et exposé sud-est, et San Vittorio, près de Scansano, sur un sol argilo-limoneux contenant du quartz et des roches magmatiques, ouvert au nord-est aux brises marines. Altitude de 200 à 250 mètres, 6 500 pieds par hectare. Le sauvignon blanc mûrit exclusivement en cuves inox. Les autres cépages passent un court laps de temps dans des tonneaux ayant déjà servi une fois. Cinq mois sur lies fines – pour apporter texture et profondeur sans note boisée.
Dans le verre, une robe jaune paille éclatante aux reflets verts. Le nez est aromatique et précis : feuille de tomate, pêche blanche, fleur d'oranger, herbes méditerranéennes, agrumes, une touche d'ananas. En bouche, il est à la fois frais et onctueux, corsé sans être lourd : l'acidité anime l'ensemble, la finale est longue et fruitée. La Maremme sait aussi produire des vins blancs, et pas seulement à partir du Vermentino. SUPERIORE.DE
"Le Poggio Argentato 2025 est un très joli vin blanc sec et aromatique, à déguster dès maintenant et au cours des prochaines années. Citron vert, menthe, jasmin et pierres concassées font partie des nombreuses notes qui enchantent le palais dans ce délicieux vin proposé par Le Pupille." Vinous
"Abondantes notes de melon vert et de chèvrefeuille, accompagnées de touches de pomme. Un corps moyen avec un cœur fruité bien présent et une merveilleuse fraîcheur. Délicieux et concentré. Un magnifique caractère fruité primaire." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Fattoria Le Pupille
Toscane
-
119,00 €
![Morellino di Scansano Riserva DOCG 2023 <br>Double MAGNUM en boîte originale en bois]()
3 l · 39,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Stockage climatisé4 pièces disponibles - 99,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 664,00 €
!["Le Pupille" Syrah Toscana IGT 2021 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 147,56 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Stockage climatisé3 pièces disponibles - 604,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 134,22 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 11,50 €
!["Grecante" Grechetto Colli Martani DOC 2025]()
0,75 l · 15,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 9,90 €
!["Villata" Arneis Roero DOCG 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 45,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2021]()
0,75 l · 60,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 16,70 €
![Rosso di Montalcino DOC 2023]()
0,75 l · 22,27 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








