Morellino di Scansano Riserva DOCG 2023 · Doppio MAGNUM in cassetta di legno
Fattoria Le Pupille | Toscana
Az. Agr. Fattoria Le Pupille | Piagge Del Maiano 92 A | IT 58100 Grosseto
3 l · 39,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
La Riserva rappresenta le radici della Fattoria Le Pupille: è il primissimo vino che la tenuta ha prodotto e commercializzato. Lanciato originariamente nel 1978 con il nome di "Rosso di Pereta", con l'istituzione del disciplinare del Morellino di Scansano è diventato il fondamento di un terroir che Elisabetta Geppetti ha portato al riconoscimento internazionale con passione e lungimiranza. Prima donna alla guida del Consorzio Morellino di Scansano, ha lasciato un'impronta non solo sulla denominazione, ma sull'intera cultura vinicola della Maremma. Sangiovese (90%) con Cabernet Sauvignon (10%) proveniente dai vigneti La Carla, Maiano, Bozzino e Vecchie Pupille, situati a un'altitudine compresa tra i 50 e i 250 metri. I terreni variano da argilloso-limosi a sabbioso-argillosi con una marcata componente di marna calcarea. Dopo una macerazione di 25-30 giorni a 26 gradi, il vino matura per dodici mesi in botti di rovere di Slavonia da 20 a 40 ettolitri di capacità.
Il risultato si presenta con un colore rosso rubino intenso dai riflessi violacei: aromi intensi di frutti di bosco maturi, arancia rossa, ciliegia dolce ed erbe aromatiche, con sentori di liquirizia, pepe nero e cioccolato fondente. Al palato è pieno e avvolgente, con una struttura potente e tannini fini che uniscono l'eleganza al calore mediterraneo. Il finale è persistente con sentori di rabarbaro e mirto: un Morellino di profondità, con potenziale di invecchiamento e quell'intensità equilibrata che porta la firma di Elisabetta Geppetti. SUPERIORE.DE
"Questo è stato il primissimo vino di Le Pupille e ancora oggi rappresenta un punto di riferimento nella gamma. Questa Riserva 2023 è uno dei vini più eccezionali di Morellino e offre note di succose ciliegie scure con sentori di cioccolato ed erbe mediterranee su un palato leggermente corposo e estremamente fresco. È già pronto da bere, ma potrà anche essere conservato in bottiglia per alcuni anni." Decanter
"È davvero delizioso. Viene voglia di berlo subito. Di medio corpo, con note fruttate vivaci e tannini setosi che avvolgono delicatamente il palato, lasciando un retrogusto fruttato e dolce con sentori di terracotta e scorza d'arancia. Da bere subito." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Fattoria Le Pupille
Toscana
-
99,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 664,00 €
!["Le Pupille" Syrah Toscana IGT 2021 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 147,56 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile - 604,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 134,22 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 229,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2023 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 152,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 69,00 €
!["Poggio Valente" Rosso Toscana IGT 2023 <br>MAGNUM in confezione regalo]()
1,5 l · 46,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione10 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato10 unità disponibile - 169,00 €
![Chardonnay Sicilia Menfi DOC 2024 (BIO) <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 56,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione5 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato5 unità disponibile






