“Saffredi” Rosso Toscana IGT 2022 · 6 bottiglie in cassetta di legno
Fattoria Le Pupille | Toscana
Az. Agr. Fattoria Le Pupille | Piagge Del Maiano 92 A | IT 58100 Grosseto
4,5 l · 134,22 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Rosso intenso e brillante. Al naso, un seducente mix di ciliegie scure, prugne, moka, liquirizia, cuoio e chiodi di garofano. Al palato, un frutto molto compatto e potente, caratterizzato da una profonda intensità, strati densi e una consistenza vellutata. Molto concentrato, equilibrato e avrà sicuramente bisogno di qualche altro anno per svilupparsi appieno. Eleganza e persistenza eccezionali. In breve: una vera bellezza! SUPERIORE.DE
"Il Saffredi del 2022 è un concentrato di energia ancora troppo giovane, dal corpo dai contorni raffinati, un decatleta per statura, ma che presenta anche alcuni elementi di danza. Denso e sensuale, con la tipica pienezza mediterranea e le note erbacee e speziate, meravigliosamente floreale con sentori di violetta e lavanda, cioccolato pregiato, cuoio e liquirizia. Nel corso della degustazione rimane lineare e disciplinato nonostante la pienezza vellutata e avvolgente, come se si volesse incanalare questa forza della natura in un corsetto stretto; freschezza avvolgente nel finale. Lasciare invecchiare almeno 5 anni." Weinwisser
"Colore rubino medio con sfumature rosso granato. Profumo elegante con note di ciliegia matura, un accenno di pasta di olive e terriccio di bosco, accompagnati da delicati aromi tostati. Si dispiega setoso sul palato, sostenuto da un'acidità che stimola la salivazione e da tannini finemente intrecciati, con un retrogusto persistente." Falstaff
"Un assemblaggio davvero ben riuscito di Cabernet Sauvignon, Merlot e Petit Verdot, che sprigiona sentori di mirtilli neri e cassis. I tannini a grana fine sono sostenuti da una fresca acidità e da note minerali, seguiti da una grande persistenza e da una bella succosità. Un vino eccezionale!" Vinum
"È un vino intenso e accattivante, che offre aromi e sapori di ribes nero, amarena, cedro, note minerali e spezie dolci. Di grande finezza, con tannini ben integrati, acidità vivace e un retrogusto lungo e articolato. Cabernet Sauvignon, Merlot e Petit Verdot." Wine Spectator
"Il Saffredi del 2022 ha superato bene le difficoltà della stagione vegetativa. I Cabernet Sauvignon corposi lasciano una prima impressione decisa. Profondo e potente, con grande persistenza, il 2022 ha davvero molto da offrire. Ghiaia, incenso, lavanda, moka ed erbe essiccate sono solo alcuni dei numerosi aromi e sapori che si rivelano con un po' di pazienza. Il 2022 è un vino molto giovane, che necessita ancora di almeno un paio d'anni in bottiglia, ma è comunque molto accattivante." Vinous
"Questo è uno dei pochi vini prodotti sulla costa toscana che interpretano l'annata in modo così eccellente. Il Fattoria le Pupille 2022 Saffredi gioca abilmente con l'eleganza e la brillantezza fruttata dell'annata, valorizzandone al contempo la freschezza e il carattere leggermente più snello. Il vino è sfumato e complesso, con sottili sfumature che ricordano frutti di bosco, spezie, fiori blu e arance rosse. A mio avviso, il 2022 si distingue da quasi tutte le altre annate di Saffredi. Si tratta di una nuova direzione per questo vino, che tutti noi possiamo accogliere con gioia." Wine Advocate
"Aromi di bacche scure, con note di mentolo, aprono le porte a un palato intenso e succoso, ricco di bacche rosse e nere e ciliegie, sapientemente lavorate. Una meravigliosa sapidità e tannini finemente integrati completano il quadro. Il Saffredi 2022 è il risultato del duro lavoro della cantina, che ha dato i suoi frutti. Ettore, figlio di Elisabetta Geppetti – che solo alla sua terza annata guida la vinificazione senza la mano esperta dell'ex consulente Luca d'Attoma – ha interpretato magnificamente questa annata. Mi racconta che, cosa insolita, il team ha dovuto effettuare tre raccolte in momenti diversi per ottenere la freschezza che il vino emana. È un vino pazzesco. Wow!" Decanter
"Si tratta di un vino giovane dall'enorme profondità e dal gusto fruttato complesso. È corposo, con note di eucalipto, lavanda e salvia e sentori di fiammiferi e arance. Sul finale è lineare e deciso, con un retrogusto energico. Tipicamente Saffredi." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Fattoria Le Pupille
Toscana
-
119,00 €
![Morellino di Scansano Riserva DOCG 2023 <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 39,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile - 99,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 664,00 €
!["Le Pupille" Syrah Toscana IGT 2021 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 147,56 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile - 229,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2023 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 152,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 604,00 €
!["Siepi" Rosso Toscana IGT 2021 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 134,22 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione10 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato10 unità disponibile - 628,00 €
!["Siepi 30 anni" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 139,56 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 489,00 €
!["Siepi" Rosso Toscana IGT 2021 <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 163,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione5 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato5 unità disponibile - 149,00 €
!["Guado al Tasso" Bolgheri Superiore DOC 2021]()
0,75 l · 198,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








