“Il Randagio” Rosso Toscana IGT 2023
Tenuta di Carleone | Toskana
Tenuta Carleone di Castiglioni s.r.l. | Loc. Castiglioni | IT 53017 Radda
0,75 l · 26,13 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Il Randagio (der Streuner) ist wunderbar komplex und nuanciert. Anfangs noch recht verschlossen, schleicht sich die feinwürzige Nase mit zunehmender Belüftung heran und öffnet sich weiter zu einem wunderbar komplexen Strauß dunkelroter bis schwarzer Beeren. Aufsteigende blumige, pikante und würzige Akzente deuten auf einen Wein hin, der mehr über den Stil des Hauses aussagt als alles andere. Am Gaumen weit gefächert mit zarter Waldbeerenaromatik, perfekt geschliffenen Tanninen und einer frischen, sehr belebenden Säureader, die der Trinkigkeit dieses wieder einmal typisch anderen Roten ungehemmt Vorschub leistet. Die besten Tage dieses Weins liegen noch in der Zukunft. SUPERIORE.DE
"Der 2023 Il Randagio ist frisch, fruchtig und köstlich. Zerquetschte rote Beerenfrüchte, Zimt, Blutorange, Minze und süße rote Kirschen zieren diesen mittelschweren, lustigen Rotwein. Weiche Konturen und seidige Tannine runden das Ganze schön ab." Vinous
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Tenuta di Carleone
Toskana
-
46,00 €
!["Il Randagio" Rosso Toscana IGT 2022 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 30,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 239,00 €
!["Il Guercio" Rosso Toscana IGT 2020 <br>Doppel-MAGNUM in Original-Holzkiste]()
3 l · 79,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand1 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert1 Stück verfügbar !["Il Guercio" Rosso Toscana IGT 2022]()
59,00 €53,99 €0,75 l · 71,99 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar- 79,00 €
!["Uno 30°" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 105,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
![Bianco Langhe DOC 2024]()
Kundenkonto erforderlich.
klimatisiert gelagert- 114,00 €
!["Flaccianello della Pieve" Colli Toscana Centrale IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 152,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 25,00 €
!["Pianvecchio" Bianco Toscana IGT 2023 (BIO)]()
0,75 l · 33,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 17,90 €
!["Tirrenico" Rosso Maremma Toscana DOC 2022]()
0,75 l · 23,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar








