“Il Randagio” Rosso Toscana IGT 2023
Tenuta di Carleone | Toscana
Tenuta Carleone di Castiglioni s.r.l. | Loc. Castiglioni | IT 53017 Radda
0,75 l · 26,13 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Il Randagio è meravigliosamente complesso e ricco di sfumature. Inizialmente piuttosto chiuso, il naso delicatamente speziato si insinua con l'aumento dell'aerazione e si apre ulteriormente in un bouquet meravigliosamente complesso di bacche rosse e nere. I crescenti accenti floreali, salati e speziati indicano un vino che dice molto di più sullo stile della casa. Il palato è ampio, con delicati sapori di frutti di bosco, tannini perfettamente levigati e una vena acida fresca e rinvigorente che esalta in modo disinvolto la bevibilità di questo rosso ancora una volta tipicamente diverso. I giorni migliori di questo vino sono ancora nel futuro. SUPERIORE.DE
"Il Randagio 2023 è fresco, fruttato e delizioso. Frutti a bacca rossa schiacciati, cannella, arancia rossa, menta e ciliegie rosse dolci adornano questo vino rosso di medio corpo e divertente. I contorni morbidi e i tannini setosi lo completano bene." Vinous
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Tenuta di Carleone
Toscana
-
46,00 €
!["Il Randagio" Rosso Toscana IGT 2022 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 30,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 239,00 €
!["Il Guercio" Rosso Toscana IGT 2020 <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 79,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile !["Il Guercio" Rosso Toscana IGT 2022]()
59,00 €53,99 €0,75 l · 71,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile- 79,00 €
!["Uno 30°" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 105,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
![Bianco Langhe DOC 2024]()
Account cliente necessario.
Conservato in ambiente climatizzato- 114,00 €
!["Flaccianello della Pieve" Colli Toscana Centrale IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 152,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 25,00 €
!["Pianvecchio" Bianco Toscana IGT 2023 (BIO)]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 17,90 €
!["Tirrenico" Rosso Maremma Toscana DOC 2022]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








