“Selvabianca” Vernaccia di San Gimignano DOCG 2025 (BIO)
Il Colombaio di Santa Chiara | Toskana
Az. Agr. Il Colombaio di S. Chiara | Loc. San Donato 1 | IT 53037 San Gimignano
0,75 l · 19,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
1966 war die Vernaccia di San Gimignano der erste Wein Italiens, der das DOC-Label erhielt. 1993 folgte die DOCG-Auszeichnung. Eine lange Geschichte für eine Rebsorte, deren Name von "vernacolo", dem Einheimischen, dem Ortseigenen, abstammt: Eine Traube, die so sehr mit einem Ort verwachsen ist, dass sie seinen Namen trägt. Il Colombaio di Santa Chiara liegt auf dem Hügel San Donato, auf 250 bis 360 Metern, auf sandigen Böden reich an Steinen und versteinerten Meeresorganismen: fossiles Meer unter toskanischem Himmel. Biologisch bewirtschaftet, 5.000 Stöcke pro Hektar, Handlese in der dritten Septemberwoche.
Was danach kommt, ist die entscheidende technische Wahl: Ganztrauben-Schalenmazeration, bei der die gesamte Traube mit Stielen mazeriert wird, bevor sie sanft gepresst wird. Die längere Schalenkontaktzeit gibt der Vernaccia Textur, Aromatik und jene mineralische Frische, die steinige Fossilienboden so charakteristisch erzeugen. Vergärung in Betonbehältern und Stahl, Reife auf den edlen Hefen bis zur Abfüllung.
Strohgelb mit Grünreflexen. Im Bouquet klar und frisch: weißes Fruchtfleisch, Apfel, Limette, Maiglöckchen, Thymian-Limoncino. Im Trunk vibrierend und präzise, von frischer Würze und langem, entschlossenem Finale. Vernaccia, wie sie seit 1966 sein sollte. SUPERIORE.DE
"Der 2025 Vernaccia di San Gimignano Selvabianca besticht durch eine lebhafte Mischung aus zerkleinerten Nektarinen und grüner Melone, die durch einen Hauch salziger Meeresluft ergänzt wird. Er zeigt im Auftakt eine schöne Reife, die durch salzige, mineralische Tiefen ausgeglichen wird, während sich kandierte Zitrusnoten mit reifen Obstgartenfrüchten vermischen. Unglaublich saftig, ja geradezu üppig – das lässt einem das Wasser im Mund zusammenlaufen, während die Nuancen von säuerlicher Limette langsam verklingen." Vinous
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Il Colombaio di Santa Chiara
Toskana
-
!["Cremisi" Rosato Toscana IGT 2024 (BIO)]()
14,90 €13,99 €0,75 l · 18,65 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 27,00 €
!["Campo della Pieve" Vernaccia di San Gimignano DOCG 2024 (BIO)]()
0,75 l · 36,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 32,00 €
!["L'Albereta" Vernaccia di San Gimignano Riserva DOCG 2023 (BIO)]()
0,75 l · 42,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 24,00 €
!["Torrione" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 32,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 23,00 €
!["La Massa" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 30,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 85,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna Paganelli" Riserva DOCG 2019]()
0,75 l · 113,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 16,70 €
![Rosso di Montalcino DOC 2023]()
0,75 l · 22,27 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar







