“Selvabianca” Vernaccia di San Gimignano DOCG 2025 (BIO)
Il Colombaio di Santa Chiara | Toscana
Az. Agr. Il Colombaio di S. Chiara | Loc. San Donato 1 | IT 53037 San Gimignano
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Nel 1966 la Vernaccia di San Gimignano fu il primo vino italiano a ottenere la denominazione DOC. Nel 1993 seguì il riconoscimento DOCG. Una lunga storia per un vitigno il cui nome deriva da "vernacolo", ovvero ciò che è locale, tipico del luogo: Un vitigno talmente legato a un luogo da portarne il nome. Il Colombaio di Santa Chiara sorge sulla collina di San Donato, a un'altitudine compresa tra i 250 e i 360 metri, su terreni sabbiosi ricchi di pietre e organismi marini fossilizzati: un mare fossile sotto il cielo toscano. Coltivato con metodo biologico, 5.000 ceppi per ettaro, vendemmia manuale nella terza settimana di settembre.
Quello che segue è la scelta tecnica decisiva: la macerazione con grappoli interi, in cui l'intero grappolo, con i raspi, viene macerato prima di essere pressato delicatamente. Il prolungato contatto con le bucce conferisce alla Vernaccia consistenza, aromi e quella freschezza minerale che i terreni fossili e sassosi rendono così caratteristici. Fermentazione in vasche di cemento e acciaio, affinamento sui lieviti nobili fino all'imbottigliamento.
Giallo paglierino con riflessi verdognoli. Al naso è netto e fresco: polpa bianca, mela, lime, mughetto, timo e limoncino. Al palato è vivace e preciso, con note speziate fresche e un finale lungo e deciso. La Vernaccia come dovrebbe essere dal 1966. SUPERIORE.DE
"La Vernaccia di San Gimignano Selvabianca 2025 colpisce per il suo vivace bouquet di nettarine schiacciate e melone verde, arricchito da sentori di aria di mare salata. All'inizio rivela una bella maturità, bilanciata da note minerali salate, mentre i toni di agrumi canditi si fondono con quelli della frutta matura del frutteto. Incredibilmente succoso, persino succulento, fa venire l'acquolina in bocca mentre le sfumature acidule del lime svaniscono lentamente." Vinous
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Il Colombaio di Santa Chiara
Toscana
-
!["Cremisi" Rosato Toscana IGT 2024 (BIO)]()
14,90 €13,99 €0,75 l · 18,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 27,00 €
!["Campo della Pieve" Vernaccia di San Gimignano DOCG 2024 (BIO)]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 32,00 €
!["L'Albereta" Vernaccia di San Gimignano Riserva DOCG 2023 (BIO)]()
0,75 l · 42,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 24,00 €
!["Torrione" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 32,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 23,00 €
!["La Massa" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 30,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 85,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna Paganelli" Riserva DOCG 2019]()
0,75 l · 113,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 16,70 €
![Rosso di Montalcino DOC 2023]()
0,75 l · 22,27 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile







